Россия застала врасплох США заявлением о выходе из проекта МКС

Россия застала врасплох США заявлением о выходе из проекта МКС - фото 1Представитель Госдепартамента США Нед Прайс признался, что своим заявлением о выходе России из проекта МКС глава "Роскосмоса" Юрий Борисов "застиг врасплох" Вашингтон. Американский чиновник даже не нашёлся с ответом, отправив журналистов для разъяснений в NASA.

Об этом сообщает сетевое издание "ЦарьГрад".

Отвечая на брифинге на вопрос о заявлении главы "Роскосмоса" Юрия Борисова о выходе России из проекта Международной космической станции (МКС), представитель Госдепартамента США Нед Прайс подтвердил, что в Вашингтоне видели это сообщение.

Это досадное событие, учитывая критически важную научную работу, выполненную на МКС, ценное, профессиональное сотрудничество наших космических агентств на протяжении многих лет, и особенно в свете нашего обновлённого соглашения о сотрудничестве в области космических полётов.

- высказался представитель Госдепа США.

Но на уточняющий вопрос с ответом не нашёлся, даже слов подобрать не смог - отправил прессу за ответами в NASA. По словам Неда Прайса, Москва застала Вашингтон врасплох своим заявлением об МКС.

Мы были застигнуты врасплох публичным заявлением, - только и промямлил представитель американского Госдепартамента. - Я не знаю... я не знаю, что обсуждения на этом фронте уже начались, но для этого мне нужно направить вас в NASA.

Накануне, напомним, во время беседы с президентом России Владимиром Путиным глава "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что решение и уход с МКС после 2024 года уже приняты. При этом чиновник заверил, все взятые ранее на себя обязательства перед партнёрами Москва выполнит в полном объёме. К 2024 году Россия начнёт формировать отечественную орбитальную станцию. Глава государства решение одобрил.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить