Результаты рейтинга Всемирного банка «Doing Business-2020»

Результаты рейтинга Всемирного банка «Doing Business-2020». 25 октября 2019 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской б-р, д. 2) прошел пресс-брифинг, посвященный результатам рейтинга Всемирного банка «Doing Business-2020» по направлению «Получение разрешений на строительство» в текущем году.

24 октября 2019 года был опубликован доклад Всемирного банка «Ведение бизнеса 2020».
Рейтинг Всемирного Банка «Doing Business» - это оценка инвестиционного климата на основании правового регулирования и опросов бизнес-сообщества. Оценка проводится по 11-ти направлениям:
- легкость ведения бизнеса;
- регистрация предприятий;
- получение разрешений на строительство;
- подключение к системе электроснабжения;
- регистрация собственности;
- получение кредитов;
- защита миноритарных инвесторов;
- налогообложение;
- международная торговля;
- обеспечение исполнения контрактов;
- разрешение неплатежеспособности.
Наша страна улучшила место по двум ключевым показателям в строительной сфере - получению разрешения на строительство и доступу к электросетям.

Результаты рейтинга Всемирного банка «Doing Business-2020» - фото 1

В рамках направления «Получение разрешений на строительство» Всемирный Банк оценивает простоту разрешительных процедур в отношении строительства эталонного объекта. За эталонный объект принимается двухэтажный складской объект площадью 1,3 тыс кв.м, в котором возможно размещение и хранение безопасных товаров. Исходными условиями являются уже оформленные земельные отношения на момент определения процедур, проектно-сметная документация имеется в полном объеме, проведены все изыскания, и данный объект нужно подключить только к двум ресурсам: вода, водоотведение (канализация). Позиция в рейтинге рассчитывается на основе показателей двух городов – Москвы (вес 70%) и Санкт-Петербурга (вес 30%).

О динамике позиции России в рейтинге, а также о том, что оказало на нее влияние, рассказали:
- Караванова Надежда Петровна, заместитель руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы;
- Лысенко Эдуард Анатольевич, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы;
- Сухов Андрей Юрьевич, первый заместитель председателя Москомархитектуры.
Как сообщила Н.П. Караванова, «По направлению «Получение разрешений на строительство» наша страна поднялась на 22 позиции и заняла 26 место из 190 оцениваемых стран: «Второй год подряд стройка демонстрирует высокий темп роста. Если в прошлом году по направлению «Получение разрешений на строительство» результат был улучшен на 67 позиций, мы поднялись с 115 места на 48, то в этом году мы занимаем уже 26 место».
По ее словам обеспечить такую динамику удалось благодаря реализации в последние годы целого комплекса мер, позволивших застройщикам быстрее и легче строить в Москве: «В рамках поручений мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина - улучшить инвестиционный климат в столице, нам удалось исключить избыточные и дублирующие процедуры, упростить порядок и время их прохождения, перевести в электронный вид большую часть услуг в строительстве, а также мы создали ряд удобных для застройщиков он-лайн сервисов».

ВИДЕО

Так, одним из ключевых факторов улучшения показателей в рейтинге, Н.П. Караванова назвала оптимизацию процедур технологического присоединения, в том числе перевод в электронный вид услуг РСО, что в свою очередь способствовало сокращению сроков взаимодействия с сетевыми организациями. «С конца декабря 2018 года на портале mos.ru стал доступен сервис по подключению объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. На сегодняшний день застройщики подали более 6 тыс заявок на подключение объектов к различным видам ресурсов», - уточнила заместитель руководителя Департамента.
Также на место России в рейтинге повлияло упрощение порядка проведения инженерных изысканий на базе созданных информационных ресурсов (Геофонд и Сводный план подземных коммуникаций и сооружений) и доступа к ним строительных организаций.
По мнению Н.П. Каравановой, эксперты Всемирного банка в этот раз учли ранее реализованные московским правительством реформы, в том числе по сокращению сроков получения разрешительной документации в Москве, который сократился на 34,5 дня, а также процедур – на две процедуры.
В заключение своего выступления она заявила, что работа по оптимизации количества и сроков процедур, необходимых для реализации строительных проектов, будет продолжена: «Чтобы выйти на лидирующие позиции в рейтинге «Ведение бизнеса» без ущерба качеству и безопасности строительства, необходимо кардинально пересмотреть систему взаимодействия между органами власти, ресурсоснабжающими организациями и застройщиками. Это означает переход на «клиентский путь» реализации строительных проектов, который предполагает взаимодействие с органами власти исходя из реальных потребностей застройщика. С этой целью будет создана цифровая площадка взаимодействия, в рамках которой все участники строительства будут объединены в единой информационной среде, что позволит существенно ускорить сроки строительства».
По параметру «подключение к системам электроснабжения» наша страна заняла 7-е место против 12-го год назад.
В целом же Россия за год поднялась в рейтинге «Doing Business» на три позиции - с прошлогоднего 31-го места на 28-е.

Козлов Сергей Владимирович.


e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 04.11.2019 21:49
Просмотров: 537