Рецепт на закупку медицинского оборудования: как сэкономить до 50%

По итогам 2019 года в рамках заключения контрактов жизненного цикла (КЖЦ) Москва закупила 42 ангиографа общей стоимостью 2,9 млрд рублей, 101 аппарат МРТ общей стоимостью 11 млрд рублей, 116 аппаратов КТ стоимостью 5,5 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в рамках делового завтрака «Контракт жизненного цикла при закупке медицинского оборудования. Опыт. Возможности. Перспективы».

Рецепт на закупку медицинского оборудования: как сэкономить до 50% - фото 1Встречу открыла заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Контракты жизненного цикла – это новый формат закупки оборудования. Мы покупаем не просто оборудование, а вступаем в долгосрочное партнерство. Это позволяет нам сократить расходы, минимизировать риски и достичь максимально результата. Так, на прошедших торгах городу удалось сэкономить 11,6 млрд руб. Поставщик при этом гарантирует работоспособность техники в течение всего жизненного цикла. Уже после одного дня простоя при отсутствии оперативной починки ежемесячный платёж по контракту не оплачивается, а с поставщика взимается штраф», - сказала Анастасия Владимировна.

В мероприятии приняли участие представители 27 регионов России.

«Сегодня ведущие медицинские учреждения по всему миру переходят от механизма заключения отдельных краткосрочных контрактов на поставку и сервис оборудования к заключению контрактов жизненного цикла. КЖЦ включает поставку и сервис оборудования в течение жизненного цикла оборудования. Что касается опыта Москвы, то впервые КЖЦ начали внедрять при поставке вагонов метрополитена. На сегодняшний день этот механизм используется для закупки и обслуживания автобусов, электробусов, трамваев. Общий объем заключенных Москвой контрактов жизненного цикла составляет 486,1 млрд рублей», - сказал заммэра Владимир Ефимов.

По итогам 2019 года среднее снижение цены при проведении торгов в прошлом году составило 42%. В частности, при проведении конкурсных процедур по 4 лотам на поставку ангиографов снижение цены составило 46%, что позволило сэкономить 2,6 млрд рублей. В рамках закупочных процедур по МРТ экономия составила 41% (экономия 7,5 млрд рублей), КТ - также 41% (экономия 3,9 млрд рублей).

По словам Владимира Ефимова, финансовая модель КЖЦ составлена таким образом, что закупка оборудования осуществляется в рассрочку за 3 года, что позволяет направить сэкономленные средства бюджета на иные цели.

Комментируя порядок выбора потенциальных исполнителей по КЖЦ, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров отметил, что при определении победителей учитываются стоимостные и нестоимостные критерии. В числе нестоимостных - наличие производства оборудования, наличие опыта выполнения КЖЦ, а также понижающие коэффициенты к индексации стоимости сервиса и ставке за рассрочку.

«Контракт жизненного цикла, который мы разыгрываем по 223 федеральному закону, позволяет практически вдвое снизить стоимость закупок оборудования. Срок реализации контракта по КЖЦ составляет 10-13 лет в зависимости от срока поставки оборудования. В течение 3 лет заказчик платит за оборудование в рассрочку, ставка за рассрочку равна ключевой ставке ЦБ РФ с учетом понижающего коэффициента, который является критерием конкурса. В течение срока КЖЦ исполнитель обязан обеспечить работоспособность оборудования с минимальным сроком простоя. Как показал опыт проведения конкурсов, исполнители готовы снижать срок простоя до минимальных значений (1-3 дня в квартал). Помимо поставки оборудования и обеспечения его работоспособности, исполнитель также несет ответственность за обучение врачей и специалистов-инженеров заказчика, за обновление программного обеспечения оборудования», - уточнил Александр Прохоров.

Разработанные критерии позволяют выбрать исполнителя, предложившего наилучшие финансовые условия исполнения контракта и обладающего необходимой компетенцией, что подтвердил опыт проведения конкурсов в 2019 году. По каждому лоту победили ведущие мировые производители: Siemens, Philips, GE, Canon.

Субъекты РФ также могут заключать КЖЦ на медицинское оборудование, в том числе путем проведения совместных торгов с Москвой. Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики привел пример Пермского края. «В ходе торгов снижение составило 50% от начальной стоимости. По сути, Пермский край закупил оборудование в два раза дешевле», - сказал Александр Прохоров.

Агрегация потребностей нескольких заказчиков применяется при закупке медоборудования через контракт жизненного цикла. Консолидация потребностей заказчиков на межрегиональном уровне может выступать дополнительным драйвером эффективности расходов, считает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«В 2019 году проведен межрегиональный совместный открытый конкурс в электронной форме на право заключения договора на поставку, установку медицинского оборудования для проведения ангиографии. Средний процент снижения на торгах за единицу товара составил более 40 процентов от начальной цены. Установить обратную связь о готовности регионов присоединиться к совместным торгам можно через сайт проекта http://mos-tender.com/lcc», - сообщил Дёгтев.

По словам заммэра Владимира Ефимова, экономическая привлекательность КЖЦ для производителей – долгосрочная загрузка производственной базы и гарантированный денежный поток при достижении показателей качества.

«Мы рассчитываем, что регионы присоединятся к Москве в 2020 году для проведения совместных торгов на право заключения КЖЦ в отношении медицинского оборудования», - резюмировал вице-мэр.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить