Реставраторы сделали открытие в старейшем доме на Люсиновской улице

Во время работ по сохранению специалистам удалось обнаружить историческую чугунную балясину. Эта находка позволит воссоздать историческое металлическое ограждение лестницы в памятнике на Люсиновской улице, дом 27, строение 1.

Продолжается реставрация одного из самых старых зданий на Люсиновской улице – главного дома городской усадьбы купцов Сушкиных –Кеворкова. Он обладает статусом выявленного объекта культурного наследия. Реставрация началась в марте 2020 года.

До этого здание находилось в неудовлетворительном состоянии: в стенах имелись сквозные трещины, отсутствовали оконные и дверные заполнения, были отключены все инженерные системы. В 2017 году здесь произошел пожар, разрушивший часть кровельного покрытия, чердачных и межэтажных перекрытий.

«Реставрация главного дома усадьбы Сушкиных-Кеворкова идет полным ходом. На днях реставраторы обнаружили в подвале подлинную чугунную балясину, украшавшую историческую лестницу. Благодаря этому открытию мастера смогут наиболее точно воссоздать металлическое ограждение лестницы, а значит вернуть памятнику его исконный облик. Полный комплекс работ планируется завершить до конца 2021 года», – рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

К настоящему моменту уже завершены работы по кровле, а также укреплению фундаментов. Реставраторы оштукатурили фасад, смонтировали оконные заполнения. Кроме того, разобраны аварийные перекрытия в восточной части здания, проведены работы по демонтажу поздних перегородок, удалены поздние слои с печей для последующей реставрации.

В настоящее время проводятся работы по интерьерам. На первом этаже специалистам предстоит воссоздать парадную лестницу, а также двери, отреставрировать и воссоздать паркет и напольное покрытие из метлахской плитки. На втором этаже запланирована реставрация лепнины, доломитовой лестницы, эркера, дверей и потолочных карнизов. На третьем этаже также пройдет реставрация доломитовой лестницы.

Помимо этого, по сохранившимся элементам будет воссоздано и внешнее декоративное убранство памятника.

Ранее в 2018 году здесь были проведены первоочередные противоаварийные работы: устроено временное покрытие оцинкованными профильными листами, установлены телескопические стойки, деревянные ригели для усиления аварийных участков перекрытий, закрыты оконные и дверные проемы металлическими листами.

Историческая справка

Кирпичное двух-трехэтажное здание расположено по красной линии Люсиновской улицы. Считается, что главный дом усадьбы был сооружен в конце XVIII – начале XIX веков. Известно, что в 1793 году владение принадлежало московскому купцу Ивану Сундушникову, а к 1809-м перешло к купцу, содержателю съезжего двора Якиманской части Якову Чиликину. В пожаре 1812 года здание сильно обгорело и долгое время не восстанавливалось. К 1831 году владение перешло к тульскому купцу Денису Осиповичу Сушкину. Он восстановил обгоревшие постройки и сделал новые пристройки. Фасады здания были решены в строгих формах позднего классицизма.

В 1865 году по заказу внука Д.О. Сушкина, купца Григория Михайловича Сушкина, архитекторский помощник Н.Н. Васильев разработал проект перестройки главного дома. Здание было расширено пристройками со стороны двора. Уличный и боковые фасады здания получили новый облик в классицизирующих формах историзма с элементами неоренессанса. В противоположность прежнему строгому решению он приобрел чрезвычайно нарядный вид благодаря обилию декора и рустовке оштукатуренных плоскостей.

В 1887 году по заказу Михаила Григорьевича Сушкина была произведена реконструкция двухэтажного северо-восточного крыла главного дома. По проекту архитектора С.К. Тропаревского высота строения была увеличена, внутри установлены перекрытия на новых отметках. Тогда же во всем главном доме были установлены новые оконные колоды и рамы, перебраны печи, вместо прежней деревянной лестницы, ведущей на антресоль, устроена каменная.

В начале ХХ в. при новом владельце А.Б. Кеворкове главный дом был отремонтирован: большая часть 1-го этажа приспособлена под квартиру для сдачи внаем, остальные помещения занимали апартаменты домовладельца. У дворовых фасадов здания находились металлические зонты на чугунных колоннах. В 1915 г. в доме была устроена канализация. После 1917 г. владение А.Б. Кеворкова было национализировано. В 1918-1919 гг. в бывшем главном доме размещался Замоскворецкий военный комиссариат, позднее он использовался под жилье служащих Наркомвоенмора. В ходе приспособления под квартиры были установлены перегородки, произведены перепланировки, повлекшие утрату многих элементов оформления интерьеров.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 15.02.2021 15:04
Просмотров: 640