Реставраторы обнаружили исторические элементы Грота в Саду им.Баумана

В ходе реставрации Грота в парке нашли части каменного каскада, ранее считавшиеся утраченными. Работы на данном участке Грота сейчас приостановлены, находки будут исследовать археологи.

В Саду культуры и отдыха им.Баумана продолжается реставрация павильона-грота – некогда он был украшением парка усадьбы Голицыных. Сейчас строение является объектом культурного наследия федерального значения. Там проходят реставрационные работы. Их контролируют сотрудники Мосгорнаследия.

«На днях реставраторы сделали интересное открытие – обнаружили верхние уровни каменного каскада Грота, ранее считавшиеся утраченными. Они были скрыты под культурным слоем, образовавшимся за то время, что каскад не функционировал. Прежде предполагалось, что они будут воссозданы, но теперь, конечно же, специалисты займутся их реставрацией», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москва Алексей Емельянов.

Состояние Грота до начала работ было неудовлетворительным: при обследовании были зафиксированы обрушение перекрытий, разрушение лестниц, парапетов, каскада, утрата беседки-бельведера над входом. Фундаменты Грота также разрушены от времени. Специалисты определили, что павильон часто и не очень качественно ремонтировали случайными материалами – налицо докомпановки кирпичом, цементом, песчаником и туфом (стены исторической постройки были выполнены из известняка).

Мосгорнаследием был согласован проект работ, которые, во-первых, помогут остановить разрушение, а во-вторых, вернут Гроту его исторический облик. Уже проведены работы по расчистке внутренних помещений, смотровой площадки, демонтажу позднего асфальтового покрытия лестницы северного фасада и демонтажу белокаменной облицовки лестницы южного фасада.

Проектом реставрации также предусмотрены работы по усилению основания фундаментов; работы по гидроизоляции; вычинка и усиление кладки фундаментов и несущих стен Грота; ремонт и замена конструкций перекрытий; восстановление ограждающих несущих стен; восстановление объемов кладки стен и фасадов, включая укрепление лицевой кладки из «дикого камня»; восстановительные работы в интерьере Грота.

В Мосгорнаследии отметили, что при реставрации обязательно будет сохранен и отреставрирован белый «дикий» (необработанный) камень, а утраты восполнены из аналогичного материала.

Работы будут проводиться в несколько этапов. Первый – противоаварийные работы и работы по усилению несущих конструкций – завершат до конца этого года. Гроту будет возвращен исторический облик, его интерьеры будут приспособлены для проведения культурно-досуговых мероприятий, а на насыпном холме предполагается устроить смотровую площадку с малыми архитектурными формами и зоной отдыха.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить