Ренессанс "Форума": электротеатр вернётся в Москву

Мосгорнаследие обратилось в суд с иском об изъятии кинотеатра «Форум» у собственника.

Ренессанс "Форума": электротеатр вернётся в Москву - фото 1Ренессанс "Форума": электротеатр вернётся в Москву - фото 2

Департамент культурного наследия города Москвы подал иск в Арбитражный суд об изъятии у собственника здания бывшего кинотеатра «Форум» - объекта культурного наследия. Здание «Форума» расположено по адресу Садовая-Сухаревская улица, д. 14, стр. 1; оно является объектом культурного наследия. В 1994 г. здесь состоялся последний кинопоказ, после которого кинотеатр был закрыт. Здание постепенно приходило в упадок, а после пожара в 2002 г. начало разрушаться. Однако собственником не предпринималось никаких действий к сохранению памятника архитектуры.

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов: «Собственник объекта культурного наследия регионального значения длительное время уклонялся от реставрации здания. Привлечение его к административной ответственности за исполнение обязательных требований к сохранению объектов культурного наследия не возымело должного результата, что послужило поводом для обращения Департамента культурного наследия города Москвы в Арбитражный суд города Москвы с иском об изъятии памятника, находящегося в неудовлетворительном состоянии».

Электротеатр «Форум» был построен в 1914 г. архитектором Ф.Н.Кольбе и является одним из трех первых московских электротеатров (кинотеатров) наряду с «Колизеем» и «Художественным». Его зрительный зал мог вместить около 800 человек. Само здание, главным фасадом выходящее на красную линию Садовой-Сухаревской улицы, оформлено в стиле неоклассицизма. Архитектор продумал его облик до мелочей: размеры фасада и композиционное решение (колоннада ионического ордера, «античные» батальные барельефы) делали здание похожим на главный дом городской усадьбы. Благодаря этому оно отлично вписалось в существовавшую в начале ХХ века окружающую застройку. Внутреннее убранство также напоминало скорее интерьеры особняка, нежели общественного пространства.

В марте 2013 г. выявленный объект культурного наследия «Здание электротеатра "Форум"» был включен в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Предметом охраны признан северный торцевой фасад здания – та самая часть с колоннадой, выходящая на Садовую-Сухаревскую улицу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить