Рейтинг инновационного развития регионов России

Рейтинг инновационного развития регионов России. 31 октября 2019 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской б-р, д. 2) прошла пресс-конференция, посвященная шестому выпуску Рейтинга инновационного развития регионов России, формируемого НИУ ВШЭ.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации выпускается Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ начиная с 2012 года. Его методология соответствует международным стандартам измерений в этой области, кроме того авторы рейтинга подчеркивают открытость методологии - рейтинг включает подробное описание всех показателей и алгоритмов расчета, что позволяет читателям самостоятельно верифицировать полученные индексы.

Рейтинг инновационного развития регионов России - фото 1

Результаты исследования, детализированные инновационные профили по каждому субъекту Российской Федерации, а также новые показатели, позволяющие оценить эффективность стимулирования экспорта, динамику продвижения регионов по ряду национальных проектов и масштабы цифровизации, представили:

- Гохберг Леонид Маркович, первый проректор Высшей школы экономики, директор Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ);
- Куценко Евгений Сергеевич, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
- Кузьминов Илья Филиппович, директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.
«Рейтинг изначально задумывался как экспертно-аналитическое исследование, но постепенно восприятие рейтинга в медиа-пространстве и среди чиновников изменилось.
В прошлом году мы не стали делать рейтинг, поскольку считали необходимым пересмотреть подходы, сфокусироваться на ключевых целях государственной политики и отразить новые тренды, появившиеся в последние пару лет», - сообщил Л.М. Гохберг.
Рейтинг включает индивидуальные профили 85 субъектов РФ, детализирующие результаты по всем направлениям инновационного развития и характеризующие специфику инновационной системы каждого региона.
Кроме актуализации данных (шестой рейтинг сформирован по итогам 2017 года), авторы обновили методологию расчета и состав индикаторов. В частности, добавленные индексы цифрового развития и экспортной активности позволяют анализировать текущее состояние, а в перспективе и динамику продвижения субъектов РФ по ряду национальных проектов и реализацию целей, сформулированных в майских указах 2018 года.

ВИДЕО

 

По итогам 2017 года рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню инновационного развития возглавила Москва. Столица вернула лидерскую позицию, которую занимала с 2008 по 2014 год. Группировка регионов по значению совокупного индекса инновационного развития выглядит следующим образом:
- к первой группе относятся восемь субъектов Российской Федерации: это Москва – лидер рейтинга, а также регионы, величина РРИИ в которых отличается от результата столицы не более чем на 20%. Нынешний состав победителей – Москва, Республика Татарстан и Санкт-Петербург – складывался наиболее часто (в рейтингах 2012, 2014 и 2015 гг.);
- вторую, самую многочисленную, группу составили 42 региона, уступающие лидеру по значению РРИИ более чем на 20%, но не более чем на 40%;
- в третьей группе оказались 29 субъектов Российской Федерации, отстающих по величине совокупного индекса инновационного развития от первого в рейтинге региона более чем на 40%, но не более чем на 60%;
- в четвертую группу вошли шесть регионов, в которых значения РРИИ ниже, чем у Москвы, более чем на 60%. Результаты подобного распределения свидетельствуют о том, что свыше половины субъектов Российской Федерации демонстрируют умеренное отставание от Москвы по общей оценке инновационного развития.
Регионы России характеризуются неравномерностью развития различных аспектов инновационных процессов. В результате итоговый индекс становится сглаженной оценкой, уравновешивающей разные составляющие инновационного развития, но вместе с тем – их скрывающей. В связи с этим важно дополнять данные по РРИИ информацией по отдельным тематическим субиндексам. В большинстве случаев высокие значения по одним субиндексам сочетаются с низкими – по другим либо наблюдаются значительные отклонения по одному или нескольким индексам в сравнении с величиной РРИИ.
Как отметил в своем выступлении Е.С. Куценко, регионам необязательно выравнивать все показатели, чтобы быть инновационными. Пример в этом плане показывает Томская область. В субиндексе по социально-экономическим условиям инновационной деятельности она заняла четвертое место, зато по научно-техническому потенциалу и экспорту знаний этот регион находится в лидерах.
«Можно выигрывать за счет своей специфики - важно только эту специфику выявить и инвестировать в то, что вам принесет успех. Наш рейтинг - это не застывшая оценка, а конструктор для органов власти и бизнеса», - подчеркнул Е.С. Куценко.
Шестой выпуск рейтинга также содержит экспериментальный индекс готовности регионов к будущему (ИГБ). Он не дублирует и не подменяет обычный индекс инновационного развития, а позволяет взглянуть на инновационную политику регионов под другим углом.
Как сообщил И.Ф. Кузьминов, этот индекс рассчитан c помощью системы iFORA (Intelligent Foresight Analytics). Она позволяет извлекать релевантную информацию из миллионов документов, которые невозможно охватить методами традиционной статистики.
ИГБ представляет собой оценку качества стратегического управления на региональном уровне, и рассчитан по шести индикаторам:
- дальность горизонта планирования региональных стратегий;
- технологическая ориентированность региональных стратегий;
- присутствие в СМИ материалов об успехах региона в сфере научно-технологического, инновационного и промышленного развития;
- тематическая диверсификация региональных стратегий;
- близость региональной новостной повестки к информационному полю развитых стран;
- соответствие региональной стратегической повестки содержанию федеральных стратегий.
В первую группу рейтинга по ИГБ вошли Белгородская область, Москва, Московская, Нижегородская, Новосибирская и Пензенская области, Приморский край, Республика Крым, Самарская область, Санкт-Петербург, Свердловская и Тамбовская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Челябинская область и Чувашская Республика.
Регионы, демонстрирующие максимальную готовность к будущему, распределены по территории страны равномерно и присутствуют в семи из восьми федеральных округов: Центральном (4 региона), Приволжском (4), Уральском (3), Сибирском, Северо-Западном, Южном и Дальневосточном.

Козлов Сергей Владимирович.


e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить