Регионы перенимают опыт Москвы по администрированию налогов для малого и среднего бизнеса

 Регионы перенимают опыт Москвы по администрированию налогов для малого и среднего бизнеса - фото 130 сентября 2015 года в рамках форума «Эффективная налоговая политика регионов. Опыт Москвы», организованного Правительством Москвы с участием представителей около 70 субъектов России, состоялась сессия, посвященная теме налогообложения малого бизнеса.

Участники заседания обсудили патентную систему налогообложения, торговый сбор, а также роль территориальных органов власти в администрировании налогов.

Заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева в своем выступлении отметила, что последние изменения в налоговом законодательстве направлены на стимулирование развития малого бизнеса. «Инициативы Правительства Москвы способствуют повышению конкуренции для бизнеса через выравнивание нагрузки для добросовестных и недобросовестных предпринимателей и организаций», - сказала Багреева.

Особое внимание участниками дискуссии было уделено развитию патентной системы налогообложения и введению торгового сбора в Москве с 1 июля 2015 года. По словам Марии Багреевой, статистика свидетельствует о росте популярности данного режима у индивидуальных предпринимателей, в том числе и в связи с введением торгового сбора. «Патенты активно приобретают граждане, которые ранее не уплачивали налог – репетиторы, спортивные тренеры, дизайнеры, - подчеркнула заместитель руководителя Департамента экономической политики Москвы. – Таким образом, благодаря внедрению этой системы формируются новые категории налогоплательщиков».

За первые шесть месяцев 2015 года в столице количество приобретенных патентов по сравнению с 2012 годом увеличилось более чем вдвое, а общая их стоимость возросла более чем в 16 раз.

В 2016 году ожидается дополнительный рост числа патентов в связи с принятием законодательства города о расширении перечня видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. В него, в частности, будут добавлены социальные услуги, деятельность в сфере IT, работа в производственном секторе.

Опыт развития патентной системы налогообложения лег в основу концепции торгового сбора. Это фиксированный обязательный платеж для конкретных объектов торговли, который зависит от площади торгового объекта и от вида торговой деятельности, места размещения. Он уплачивается ежеквартально и засчитывается в счет уплаты региональной части налога на прибыль, налогов по упрощенной системе. «Мы установили разумный, минимальный уровень налогообложения, привязанный к стоимости патентов – наиболее выгодной на сегодняшний день системы налогообложения для малого бизнеса. Те, кто платит, смогут вычесть этот сбор из тех объемов налогов, которые они платили и раньше. Поэтому честный бизнес не почувствует роста фискальной нагрузки» - отметила Мария Багреева.

В дискуссии также приняли участие Марина Кукарская - заместитель директора Департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры; Владимир Платонов – старший вице-президент Московской торгово-промышленной палаты; Владислав Базанчук – префект Северного административного округа города Москвы, а также представители бизнес-объединений и представители региональных подразделений ФНС России.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 01.10.2015 12:16
Просмотров: 587