Регионы Арктики получат свыше 2,6 млрд рублей на развитие инфраструктуры

Регионы Арктики получат свыше 2,6 млрд рублей  на развитие инфраструктуры - фото 1Правительство Российской Федерации выделит более 2,628 млрд рублей на развитие социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры четырех арктических регионов — Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей, а также Чукотского автономного округа. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.


««Социально-экономическое развитие регионов Арктической зоны и повышение качества человеческого капитала на северных территориях входят в число ключевых приоритетов России на посту председателя в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Считаем необходимым стимулировать всестороннее устойчивое развитие арктических территорий как в экономическом, так и человеческом измерениях. Возрастающий позитивный потенциал Арктики в первую очередь необходимо использовать для обеспечения процветания и прогресса в интересах всего населения Заполярья»», — сказал советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах Антон Кобяков.
В Республике Коми за счет бюджета будет построен фельдшерско-акушерский пункт в селе Колва близ города Усинска. В Архангельской области за счет федерального финансирования закупят 15 автомобилей скорой помощи и медоборудование, а в Чукотском автономном округе на средства федерального бюджета приобретут и установят модульный фельдшерско-акушерский пункт, следует из распоряжения правительства.
Кроме того, часть средств будет направлена на развитие аэропортовой, транспортной и дорожной инфраструктуры: Республика Коми приобретет оборудование для наземного обеспечения полетов на аэродромах Воркуты, Усинска, Инты и села Усть-Цильма, а также 20 автобусов для местных перевозок, пожарную, коммунальную и снегоочистительную технику.
Средства из федерального бюджета в Архангельской области будут направлены на капитальный ремонт бассейна Морской кадетской школы в Северодвинске и ремонт нескольких социальных учреждений. В Архангельске также возведут и оснастят крытую хоккейную площадку, а в Северодвинске отремонтируют Окружную улицу и благоустроят территорию в районе проспекта Победы и улицы Лебедева. В свою очередь, в Мурманске федеральные средства позволят спроектировать и построить два жилых дома для работников соцсферы региона.
Помимо этого, Чукотский автономный округ получит возможность приобрести и установить модульное здание для размещения центра культуры и досуга в селе Тавайваам и завершить благоустройство горнолыжной базы на сопке Михаила.
Подписанное распоряжение необходимо для реализации планов социального развития центров экономического роста регионов, входящих в состав Арктической зоны России.
Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021–2023 годах Одним из основных приоритетов российской стороны является развитие человеческого капитала в регионе. Россия уделяет особое внимание работе по поддержанию устойчивого развития и достижению позитивных изменений жизнедеятельности коренных малочисленны народов Арктики, продвижению мер по их адаптации к изменению климата, повышению благосостояния, здоровья, образования и качества жизни, обеспечению поступательного социально-экономического развития всего региона. Оператор мероприятий председательства – Фонд Росконгресс.

 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 188 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.
Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.11.2022 09:46
Просмотров: 115