Регенеративное сельское хозяйство позволит достигнуть продовольственного суверенитета

Регенеративное сельское хозяйство позволит достигнуть продовольственного суверенитета - фото 1Переход к регенеративному ведению сельского хозяйства будет способствовать формированию продовольственной системы на принципах и преимуществах устойчивого земледелия, обеспечивая рост спроса на регенеративные продукты. Это позволит достичь продовольственной безопасности, преодолеть санкции и укрепить взаимосвязи производителей сельскохозяйственной продукции с местным населением и потребителями

Такой вывод сделали эксперты Центра аграрных исследований ИПЭИ РАНХиГС – ведущий научный сотрудник Валерий Виноградский и старший научный сотрудник Ольга Виноградская в своем исследовании о переходе к модели регенеративного сельского хозяйства.

В свою очередь, производители регенеративной продукции поддерживают продовольственные рынки прямыми и непрямыми продажами, а внедрение практик регенеративного агропроизводства сможет быть доступно для всех форм собственности производителей.

Сегодня регенеративное сельское хозяйство является одним из самых перспективных направлений развития аграрной сферы во всем мире. Оно включает в себя все методы, направленные экологическое равновесие и сохранение биоразнообразия.

Эксперты предлагают использовать систему грантов и других финансовых стимулов для поддержки инновационных бизнес-идей в области производства регенеративной продукции и сельского туризма, в том числе и молодёжи, а также создание онлайн-платформ для возможности обмена знаниями, практиками и инновациями между производителями регенеративной продукции, университетами и научно-исследовательскими институтами.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 10.09.2023 09:15
Просмотров: 218