Редкий тропический кактус Подлунная красавица будет цвести в "Аптекарском огороде" в ближайшие вечера

Редкий тропический кактус-эпифит Эпифиллум остролепестный, или Подлунная красавица, (Epiphyllum oxypetalum) будет цвести в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" в ближайшие вечера. Гости сада могут увидеть ценное растение в Викторной оранжерее с самыми большими кувшинками в мире викториями амазонскими. Всего у кактуса свыше 10 бутонов, готовых раскрыться, однако точные вечера цветения определить затруднительно. Вероятно, первый цветок появится сегодня вечером — 2 августа. Кроме того, сегодня до вечера будет цвести гигантская кувшинка виктория.

Подлунная красавица с крупными и очень ароматными цветками распускается лишь один раз в год и только вечером и ночью — цветок навсегда закрывается ещё до рассвета.

 

Обзорные экскурсии по тропикам и открытой территории "От Петра I до наших дней" пройдут 5 августа в 16.30 и 6 августа в 12.30, 14.00, 16.00.

Куратор тропических растений Виталий Алёнкин:

— Скорее всего, первый бутон кактуса раскроется вечером 2 августа. Если не хотите пропустить столь редкое явление, призываем приходить в сад каждый вечер до конца этой недели. Тогда точно застанете! Этот вид Эпифиллума цветёт крайне редко и только до рассвета. Родина — юг Мексики и Южная Америка, натурализовался даже в Китае. В Индии верят, что, если загадать желание и молиться Богу во время цветения Эпифиллума остролепестного, это желание сбудется. В Японии этот кактус называют "Красавицей под луной", "Подлунной красавицей".

Редкий тропический кактус Подлунная красавица будет цвести в "Аптекарском огороде" в ближайшие вечера - фото 1Редкий тропический кактус Подлунная красавица будет цвести в "Аптекарском огороде" в ближайшие вечера - фото 2Редкий тропический кактус Подлунная красавица будет цвести в "Аптекарском огороде" в ближайшие вечера - фото 3

Хоть его и сравнивают с легендарным кактусом Царица ночи, к роду Селеницереус этот тропический кактус имеет весьма отдаленное отношение. К примеру, Царицы ночи — наземные кактусы, а почти все Эпифиллумы — эпифиты, произрастающие на других растениях.

Кроме того, совсем скоро в Викторной оранжерее распустятся всеми любимые лотосы.

До 3 августа — выставка флоксов, 4 и 5 августа — выставка "Лилии и цветы августа".

3 августа, в рамках программы по возрождению камерной музыки в России и в честь закрытия выставки флоксов, в старинной лаборатории XIX века пройдёт последний перед отлётом в Италию концерт известного баритона Дениса Апполонина "Цветущая классика. В предчувствии Италии" — с оперными ариями, старинными романсами и русскими народными песнями, а также импровизациями пианиста-виртуоза Филиппа Чельцова. Начало — в 20.00.

5 августа в 20.00, в рамках закрытия ежегодной выставки лилий, под открытым небом пройдёт Лилейный Ночной концерт на траве из цикла Classic Open Air Moscow. Далее Ночные концерты на траве возобновятся лишь через несколько недель.

В программе вечера — шедевры мировой музыки Петра Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Иоганна Штрауса, Имре Кальмана и других великих композиторов в исполнении знаменитых артистов Большого театра, "Геликон-Оперы" и Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко при сопровождении ансамбля классических инструментов "Концертино".

6 августа в 20.00, в рамках музыкальной программы благотворительного фонда cодействия развитию музыкальной культуры "Бельканто", под открытым небом пройдёт романтичный концерт "Голливудские истории любви" в исполнении легендарного Трио "Бельканто" и Органного дуэта "Бельканто". В программе — лучшие саундтреки из голливудских кинофильмов: произведения М. Норманна, Д. Уильямса, Я.Тирсена, А. Бадаламенти, Х. Циммера.

Впервые в концертной истории "Аптекарского огорода" зрители услышат органную музыку. Кроме того, в оркестре — фортепиано, армянский дудук, саксофон и другие музыкальные инструменты.

--

https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod
http://instagram.com/hortus_ru/
https://vk.com/aptekarsky_ogorod
https://www.youtube.com/channel/UC6DzKYswTg9CTgz8PVUvhPQ
http://hortus.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить