РАНХиГС разъяснил выводы экономиста о продовольственном экспорте

Уважаемые коллеги, в связи с некорректной интерпретацией некоторыми СМИ смысла статьи ученого РАНХиГС, приводим комментарий Центра общественных связей РАНХиГС:

РАНХиГС разъяснил выводы экономиста о продовольственном экспорте - фото 1-------

Центр общественных связей РАНХиГС в своем заявлении, поступившем в редакцию, отверг ранее сделанные некоторыми СМИ предположения о том, что в росте экспорта продовольственных товаров содержится угроза для обеспечения России продуктами или что задачи по росту экспорта и импортозамещения можно решить, лишь сократив потребление продуктов в стране. Такие выводы были сделаны на основе статьи главного научного сотрудника Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василия Узуна, опубликованной в очередном номере «Мониторинга экономической ситуации в России», подготовленного РАНХиГС и Институтом Гайдара.

В сообщении отмечается, что подобная интерпретация результатов проведенного исследования фактически доводит его смысл до абсурда. «В статье рассматриваются проблемы реализации двух государственных программ в аграрной сфере: комплексного развития сельских территорий и развития сельского хозяйства в 2017-2025 гг. Автор считает, что внесение корректировок в данные программы может негативно сказаться на их выполнении и указывает на важность их адекватного финансирования» - приводится в сообщении комментарий Василия Узуна.

В частности, анализируя целевые показатели по экспорту, импортозамещению и валовому производству аграрной продукции, автор статьи полагает, что недостаточные темпы роста производства не позволяют в полной мере выполнить планы одновременно по экспорту и импортозамещению, и в таком случае для их выполнения пришлось бы сокращать внутреннее потребление.

«Любому здравомыслящему человеку понятно, что это лишь «фигура речи», поскольку никто не планирует и не предлагает сокращать внутреннее потребление ради роста экспорта. Главный смысл статьи автора – что на основании данных Минсельхоза, аграрное производство может расти более высокими темпами при дополнительном финансировании» - отмечается в сообщении Центра общественных связей РАНХиГС.

Само исследование вы можете найти в "Мониторинге экономической ситуации в России" на странице 19 (во вложении).

 

Аркадий Матковский,

Директор Центра общественных связей

Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить