Рафик Загрутдинов: Около 96 км дорог появится в рамках строительства МСД в этом году

Рафик Загрутдинов: Около 96 км дорог появится в рамках строительства МСД в этом году - фото 1Столичные власти уделяют большое внимание развитию всех сфер города: для удобства горожан строятся новые станции метро, дороги, транспортно-пересадочные узлы, открываются школы, детские сады и поликлиники. Корреспондент Информационного Центра Правительства Москвы пообщалась с руководителем Департамента строительства столицы Рафиком Загрутдиновым и узнала, какие ключевые проекты будут реализованы в текущем году и как появившиеся объекты повлияют на облик столицы и жизнь горожан.

ИЦ: Рафик Равилович, какие работы запланированы на Московском скоростном диаметре на 2023 год?

Р.З.: Этот год станет очень важным в развитии проекта Московского скоростного диаметра – ключевого для города и столь ожидаемого москвичами инфраструктурного проекта. Так, в сентябре мы планируем открытие участка протяженностью 5,8 километра в районе Некрасовка. Здесь возводят 5,8 километра дорог, в том числе двух путепроводов, одного моста и одного подземного пешеходного перехода в районе улицы Сочинская. Благодаря строительству этого участка МСД будет продлен за пределы МКАД, который будет соединен с дублером трассы М-7 — автодорогой М-12 «Москва — Нижний-Новгород — Казань».
Кроме того, жителям районов Косино-Ухтомский и Некрасовка будет проще добираться до пунктов назначения, а нагрузка с существующих радиальных направлений, в том числе с Новосовихинского шоссе и Лермонтовского проспекта, снизится.

Рафик Загрутдинов: Около 96 км дорог появится в рамках строительства МСД в этом году - фото 2Фото: ИЦПМ

Южный же участок МСД (Юго-Восточной хорды) будет открываться в несколько этапов, большую часть из которых введут во втором полугодии 2023 года. Движение по основному ходу новой транзитной магистрали на юге столицы планируется запустить от примыкающего северного участка (СВХ) до Варшавского шоссе в районе МКАД. Сейчас продолжается строительство девяти участков, один из которых находится в проектировании. После завершения строительства всех развязок 48 районов города будут связаны между собой. При этом 90% дороги пройдет по эстакадам и путепроводам.

Всего планируется построить 96 километров дорог, 56 искусственных сооружений и 12 пешеходных переходов. Строительная готовность составляет 65%.

ИЦ: Расскажите, пожалуйста, о других планах по строительству дорог на ближайшие годы: сколько километров, сколько развязок, мостов и пешеходных переходов уже на стадии готовности, а какие только начинают строить?

Р.З.: Помимо отмеченных ранее участков МСД, в этом году начнет работать участок Южной рокады от улицы Марьинский Парк до МКАД, транспортная развязка на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля и Капотня, транспортная развязка на пересечении МКАД с улицей Липецкая и Дмитровский путепровод.

Всего в рамках адресной инвестиционной программы в столице ожидается строительства 62,3 километра дорог, в том числе 33 искусственных сооружений и 21 пешеходных переходов.
В 2024-2025 же годах планируем построить 97,2 километра дорог, 29 искусственных сооружений и 28 пешеходных переходов.

ИЦ: Рафик Равилович, параллельно с дорожным строительством идет работа над двумя новыми диаметрами — D3 и D4. В рамках строительства появляются крупные транспортно-пересадочные узлы. Сколько введут в эксплуатацию в ближайшее время и в чем заключается их особенность на фоне ТПУ в других мегаполисах, в том числе зарубежных?

Р.З.: При создании маршрутов МЦД-3 и МЦД-4 наши специалисты ведут масштабную работу по реконструкции железнодорожной и пассажирской инфраструктуры, например, на остановочном пункте «Крюково». Также в рамках проекта возводятся остановочные пункты «Ольгино», «Поклонная», «Кутузовская» и «Тестовская», реконструируются участки Москва-Пассажирская-Курская — Москва-Каланчевская и остановочный пункт Ермакова Роща — Савеловский вокзал.

Рафик Загрутдинов: Около 96 км дорог появится в рамках строительства МСД в этом году - фото 3Фото: ИЦПМ

Кроме того, продолжается строительство третьего и четвертого главных путей Киевского направления МЖД, а также завершается реконструкция остановочных пунктов «Лесной городок» и «Очаково» на Киевском направлении МЖД.

В результате МЦД вместе с МЦК и Большой кольцевой линией (БКЛ) кардинально изменят транспортный каркас Москвы и сделают городской железнодорожный транспорт доступным и комфортным для миллионов жителей столичного региона.

МЦД, ставшие настоящим наземным метро для москвичей и жителей Подмосковья, внесли новые требования по обслуживанию пассажиров. В ожидании поезда они больше не стоят под дождем и снегом — их укрывают навесы на всю длину платформы, а к электричке можно добраться по эскалаторам и на лифтах. Плюс во всех вестибюлях расположены удобные билетные кассы, туалеты. На смену старым пригородным платформам на остановках электричек фактически возводятся мини-вокзалы. Строятся и реконструируются эти вокзалы на средства федерального бюджета, Москвы и ОАО «РЖД».

ИЦ: В Москве активными темпами идет реализация программы реновации, и в прошлом году ввод недвижимости даже превысил 100%. По вашим оценкам, на сколько процентов он будет перевыполнен к концу 2023 года?

Р.З.: Могу сказать, что темпы строительства и переселения в ближайшие годы будут только расти, в том числе благодаря использованию все большего количества стартовых площадок и новым решениям города. Если в прошлом году завершено строительство одного миллиона квадратных метров, то в этом году планируем построить 1,2 миллиона «квадратов» жилой площади, в 2024 году — 1,9 миллиона.

Начиная с 2025 года, будем возводить более чем по два миллиона квадратных метров в год. Планируем, что к концу 2025 года по программе в новые квартиры будет переселено более четверти миллиона жителей.

Сейчас формируется большой задел для строительства будущих домов, в настоящее время в работе находится семь миллионов квадратных метров: более 160 объектов в стройке, в проектировании — свыше 230.

За прошлый год подобрали 35 новых стартовых площадок для строительства домов. Они расположены в 26 районах на территории 10 округов столицы. Общая площадь новых участков позволит построить еще свыше 700 тысяч квадратных метров жилья для участников программы реновации.

В этом году Мэр Москвы Сергей Собянин включил еще 10 стартовых площадок в программу реновации - в новые дома, которые построят на этих площадках, смогут переехать 7,5 тысячи человек. Новые площадки расположены в четырех административных округах Москвы. Их общая мощность — 205,8 тысячи квадратных метров жилья.

Рафик Загрутдинов: Около 96 км дорог появится в рамках строительства МСД в этом году - фото 4Фото: ИЦПМ

Таким образом, на сегодняшний день для возведения новостроек подобрано 575 стартовых площадок общей мощностью свыше девяти миллионов квадратных

Для того, чтобы дома для горожан строились быстрее, очень важна и реализация проектов комплексного развития территорий. По семи проектам уже приняты решения. Например, в районе Зюзино, уже идет освобождение территории. Сроки реализации проекта — 2023-2028 годы.

Достигнуть масштабов строительства позволяет и принцип квартальной застройки, позволяющий реализовывать одновременно большие объемы строительства на свободных территориях, например в районе Измайлово на Сиреневом бульваре, 4 (бывшая территория Черкизовского рынка) и в районе Гольяново на Амурской улице, владении 1. Здесь предусмотрено строительство более 200 тысяч «квадратов» жилой площади — это боле пяти тысяч квартир. Ввод в эксплуатацию первой очереди строительства запланирован в этом году.

ИЦ: В рамках программы, помимо жилых домов, планируются к строительству и социальные учреждения. Чем новые школы, детсады и поликлиники отличаются от учреждений старого формата и какие объемы строительства в социальной сфере намечены на 2023-2025 годы?

Р.З.: Напомню, что программа реновации — это не только строительство нового комфортного жилья, но и возведение объектов социальной инфраструктуры: школ и детских садов, поликлиник, спортивных учреждений, культурно-досуговых центров, которыми, помимо будущих переселенцев, смогут пользоваться все жители столицы. В рамках программы реновации будет построено более 400 таких объектов.

Сейчас в работе находится 30 соцобъектов, которые планируется достроить до 2025 года. Уже в этом году планируется приступить к строительству трех медицинских объектов. Один из них — подстанция скорой медицинской помощи на шесть машино-мест в районе Царицыно. Как показала практика, в период борьбы с коронавирусной инфекцией подстанции скорой помощи очень востребованы в Москве.

Второй объект здравоохранения — детская поликлиника на 320 посещений в смену. Она откроется в районе Крюково Зеленограда по адресу Панфиловский проспект, земельный участок 18. Здание будет четырехэтажным с подземным техническим этажом, ориентировочная площадь медицинского учреждения составит порядка пяти тысяч квадратных метров. Здесь разместятся зоны дежурного врача, приема анализов, травматологический пункт, педиатрическое отделение, отделение вакцинопрофилактики, кабинеты приема врачей-специалистов, зоны функциональной и лучевой диагностики, реабилитации, игровые помещения, кафе и другие помещения.

Кроме того, в Перово возведут стоматологическую поликлинику по адресу: улица Новогиреевская, владение 28-30. В поликлинике предусмотрены отделения терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологий, зона лучевой диагностики, физиотерапии, зуботехническая лаборатория, а также отделение платных услуг.

В районе Измайлово по реновации построят не только поликлинику, но и два детских сада с бассейном и школу на 1225 мест. Соцобъекты будут расположены на Сиреневом бульваре, владение 4 — это территория бывшего Черкизовского рынка.

Рафик Загрутдинов: Около 96 км дорог появится в рамках строительства МСД в этом году - фото 5Фото: ИЦПМ

Всего проект планировки территории бывшего Черкизовского рынка предусматривает строительство девяти участков, на которых впоследствии возведут жилые дома. Из них на трех участках уже введено 12 жилых корпусов. На пяти участках ведется проектирование объектов, еще на одном участке — строительство.

Благодаря комплексной реорганизации этой территории вместо депрессивного заброшенного пространства здесь будет создан современный жилой квартал со всей необходимой инфраструктурой.

ИЦ: Поговорим более детально о спортивном строительстве. В 2023 году ожидается открытие одного из самых крупных объектов в данной сфере — дворца спорта в Некрасовке. Планируется ли еще возведение спорткомплексов такого масштаба, где они будут расположены и когда начнутся строительные работы?

Р.З.: В столице строятся не только крупные спортивные сооружения для профессионалов, но и районные спортцентры, в которых могут тренироваться все желающие. Мы ставим перед собой важную цель — сделать спорт доступным для всех. В обозримом будущем в каждом районе Москвы появятся бассейн, каток и универсальный игровой зал. Все объекты будут в шаговой доступности, что обеспечит потребности всех категорий горожан.

Хочу также отметить: каждый из проектируемых физкультурно-оздоровительных комплексов будет адаптирован для маломобильных групп граждан и детей. Особое внимание уделяется созданию безбарьерной среды как в здании, так и на прилегающей территории.

Если говорить о крупных спортивных центрах, на территории Мневниковской поймы идет работа по формированию спортивного кластера. В 2021 году был построен и сдан в эксплуатацию Многофункциональный спортивный комплекс площадью 21 тысяча квадратных метров. В южной части Мневниковской поймы предусмотрено возведение Ледового дворца, по которому в настоящее время ведутся работы по проектированию и подготовке площадки для строительства. Сдача объекта планируется после 2024 года.
В пешей доступности от станции метро «Терехово» Большой кольцевой линии метрополитена создадут первый в мире крытый Серфинг-парк «Волна». В бассейне будут двухметровые волны, песчаный пляж. В настоящее время ведутся работы по проектированию. Планируемый срок ввода объекта — до конца 2024 года.

Также в соответствии с концепцией развития данной территории в южной части Мневниковской поймы приняты решения о реализации проектов по созданию Центра Керлинга, Многофункционального центра пляжных видов спорта и Национального центра подготовки сборных команд по футболу со сроком ввода после 2024 года.

Рафик Загрутдинов: Около 96 км дорог появится в рамках строительства МСД в этом году - фото 6Фото: ИЦПМ

В северной части поймы вблизи станции БКЛ «Мневники» будет располагаться Академия хоккея Александра Овечкина. В настоящее время ведутся работы по проектированию, установке ограждения и подготовке площадки для строительства. Сдача объекта планируется в первом квартале 2025 года.

ИЦ: В этом году будет готов новый корпус лучевой терапии на территории больницы в Коммунарке. Чем он будет оборудован, сколько пациентов сможет принимать? Какие другие крупные медицинские объекты планируется ввести в 2023 году?

Р.З.: Да, корпус лучевой терапии — масштабный объект. Его площадь составит 12,2 тысячи квадратных метров, в здании будет шесть этажей. Современное оборудование позволит определить природу опухолевой клетки и правильно подобрать терапию, которая воспринимает злокачественное новообразование как мишень, не затрагивая соседние здоровые клетки.

В здании разместятся отделения радиотерапии, внутриполостной терапии, дневной стационар для оказания радиотерапевтического лечения, радиологический блок, блоки томометрии, радионуклидного обеспечения, радиологических исследований, а также административно-хозяйственные помещения.

Кроме того, в корпусе будут работать лаборатория радиоизотопной диагностики (с однофотонной эмиссионной компьютерной томографией — ОФЭКТ), благодаря чему можно будет проводить своевременную диагностику онкологических заболеваний на ранней стадии.

Открытие корпуса лучевой терапии на 50 коек станет важным шагом в развитии онкологической службы. Уникальный комплекс для проведения 3D и 4D лучевой терапии при онкологических заболеваниях обеспечит точечное воздействие на клетки опухоли.

На финишной прямой – работы по возведению детского корпуса. Сейчас здесь завершается монтаж медицинского оборудования и мебели. Отделение патологии новорожденных будет оснащено самыми современными инкубаторами (кювезами), позволяющими выходить новорожденных при самых сложных патологиях и экстремально низком весе. Появится и широкий спектр современных методов лечения детей с онкологическими заболеваниями. Для детей и их родителей в стационаре создадут комфортные условия пребывания: одно- и двухместные палаты с большими светлыми окнами и высокими потолками.

Помимо этого, в 2023 году мы введем в эксплуатацию три флагманских центра на территории больниц имени Буянова, Боткина и Филатова, порядка 10  поликлиник по новому стандарту в различных округах столицы, подстанцию скорой медицинской помощи в Щербинке и инфекционный лечебно-диагностический комплекс ИКБ №1.

ИЦ: А какие поликлиники находятся сейчас на стадии строительства? В каких районах появятся новые объекты и по каким стандартам они возводятся?

Р.З.: Мы продолжаем строительство зданий поликлиник по новому московскому стандарту. Сейчас у нас в стройке находятся 11 поликлиник в различных районах столицы. Здания современные и удобные, в них понятная навигация, удобное зонирование кабинетов, что снижает возникновение очередей. На первых этажах — кафе, где можно перекусить после сдачи анализов, а в детских поликлиниках — игровые зоны, где можно скоротать время в ожидании приема. Здания оборудуют самой современной техникой, чтобы москвичи могли проходить обследования и получать необходимое лечение максимально близко к дому.

Автор: Юлия Захарова

https://icmos.ru/publications/rafik-zagrutdinov-okolo-96-km-dorog-poyavitsya-v-ramkax-stroitelstva-msd-v-etom-godu

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

 

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 20.02.2023 14:37
Просмотров: 133