Работа СПЧ в период пандемии 2020

29 апреля 2020 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской б-р, д. 2) в онлайн-формате прошла пресс-конференция Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на тему: «Работа СПЧ в период пандемии».

В пресс-конференции Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приняли участие:
- Фадеев Валерий Александрович, председатель СПЧ;
- Киркора Ирина Владимировна, заместитель председателя СПЧ;
- Кравченко Борис Евгеньевич, председатель постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам;
- Мерзлякова Татьяна Георгиевна, председатель постоянной комиссии СПЧ по миграционной политике;
- Вышинский Кирилл Валерьевич, член СПЧ;
- Маковецкая Светлана Геннадьевна, член СПЧ;
- Меркачева Ева Михайловна, член СПЧ.

ВИДЕО

Открывая пресс-конференцию, В.А. Фадеев напомнил, что 31 марта 2020 года СПЧ совместно с Ассоциацией юристов России открыл горячую линию по мерам поддержки общества и бизнеса в период пандемии для того, чтобы дать разъяснения людям по льготам, пособиям.
«Некоторые чиновники очень гордятся тем, что всё теперь под контролем, но здесь возникает вопрос о том, насколько это «всё под контролем» согласуется с Конституцией Российской Федерации и законами, которые у нас приняты. В частности, о тайне переписке, о тайне разговоров и так далее. Говорят, что всю информацию, которая накопится за время эпидемии о гражданах, сотрут, уничтожат. Но сотрется ли эта информация из больших дата-центров, которые стоят в американских пустынях? Тут у меня большие сомнения. Здесь нужен очень серьезный разговор. Нужно выстраивать красные линии, договариваться о том, что можно, а что нельзя», - заявил председатель Совета.
После пандемии необходимо будет вернуться к вопросу цифрового контроля, который сегодня повсеместно внедряется для обеспечения безопасности людей.
Три важные проблемы социальной сферы, которые сегодня затронули россиян, обозначила И.В. Киркора. Особо острой является проблема доступности лекарственных средств. В ряде субъектов Российской Федерации, это Якутия, Иркутская область, Рязанская область, Красноярский край, Омская область, Московская область, пациенты, которым назначили рецептурные препараты, не могут их приобрести. Они не могут получить рецепты, так как поликлиники закрыты.
С рецептурными препаратами еще более сложный вопрос, так как не разработаны правила их доставки. Каким образом даже по имеющемуся рецепту получить препарат дистанционно – пока непонятно.
Также очень важно в период пандемии сохранять уровень оказания высокотехнологичной помощи. Сейчас много больниц полностью переквалифицировались под COVID-19, некоторые больницы уходят полностью на карантин, если коронавирус выявлен у кого-то из персонала, поэтому прекращаются плановые госпитализации и операции.

 

Работа СПЧ в период пандемии 2020 - фото 1Статистику по жалобам на нарушения трудовых прав граждан представил Б.Е. Кравченко. Большинство из них касается наиболее типичных и частых случаев - это вынуждение уволиться по собственному желанию и уйти в отпуск за свой счет, потому что не хотят оплачивать нерабочие дни. 23% обращений связаны с тем, что работодатель не отпускает работников или не переводит их в удаленный режим. 12% работников жалуются на сильное сокращение зарплаты. 3,5–4% работников вынуждают брать очередной оплачиваемый отпуск или больничный. Кроме того, по словам члена Совета, остро стоит вопрос с выполнением рекомендаций по обеспечению средствами индивидуальной защиты работников и социальному дистанцированию на рабочих местах.

«Мы видим, что регулирование трудовой сферы развивается очень динамично. Мы ждем от профильных органов более оперативного и полного реагирования на нарушения в области трудовых прав. Мы говорим о массовых нарушениях, но понимаем, что необходима поддержка бизнесу. Поэтому мы в свои рекомендации включили разработку нормативного акта, предполагающего отмену арендной платы за пользование государственным и муниципальным имуществом со стороны малого и среднего бизнеса, а также налогов, за исключением НДС», - сообщил Б.Е. Кравченко.
Он также обозначил позицию в отношении постановления правительства от 13 апреля о получении повышенного пособия по безработице. Согласно нормативному акту, получение такого пособия должно быть увязано с двумя условиями. Первое – человек должен быть уволен после 1 марта, и второе – он должен получить официальный статус безработного. «На наш взгляд, такой подход отвлекает огромное количество людей, которые потеряли работу накануне 1 марта, которые потеряли работу год назад и являются соискателями, которые работали в неформальном трудовом секторе без оформления трудовых договоров.

Это тоже граждане, которые работали, косвенно выплачивали налоги, создавали потребительский спрос. Мы считаем, что это постановление должно быть приведено в соответствии с поручением Президента от 15 марта, которое прямо говорит о том, что на такое повышенное пособие по безработице могут претендовать граждане, вне зависимости от условий потери работы. Это минимальная поддержка, которую государство сейчас может оказать миллионам граждан, лишившихся работы. Она сейчас совершенно необходимо», - сказал председатель постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам.

Подробностями работы с жалобами от граждан, поступающими на горячую линию СПЧ поделилась Т.Г. Мерзлякова. Она рассказала, что большая часть обращений, которые она взяла в работу – это ситуации, в которых невозможно решить проблему путем юридической консультации, потому что люди не имели документов, работали не официально, и сейчас они не могут получить никакой помощи. Это обращения со всей России, поэтому к работе с данными жалобами Т.Г. Мерзлякова подключает коллег – уполномоченных по правам человека из других регионов России.
«Много жалоб на нарушения трудовых прав, конечно, очень много обращений с тем, что не на что жить. Криков помощи. Самым разным образом помогаем. Кто-то больше уповает на государство, кто-то привлекает помощь бизнесменов, которые готовы сейчас принять на работу. У меня как у уполномоченного по правам человека и как у члена СПЧ, эксперта по горячей линии нет ни одной жалобы от тех, кто бы жаловался на нарушение каких-то прав, находясь на карантине. Такие вопросы не возникают, и это хорошо», - отметила Т.Г. Мерзлякова.

О работе горячей линии СПЧ по мерам поддержки рассказал К.В. Вышинский. За время работы сайта права2020.рф через него более 700 граждан обратились к экспертам с конкретными вопросами. Сайт был запущен 31 марта в партнерстве с Ассоциацией юристов России и МИА «Россия сегодня». По его словам, важным направлением горячей линии является помощь россиянам, оказавшимся за рубежом.
В период пандемии СПЧ неоднократно выступал с инициативой распространить меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса на НКО. О действиях в этой сфере сообщила С.Г. Маковецкая.
Также она пояснила позицию СПЧ в отношении предоставления пожилым людям права выходить на прогулки, которые им нужны для поддержания здоровья: «Права человека - это то, что дает возможность человеку жить по-человечески, создает соразмерную человеку среду. Любому понятно, что нахождение в течение почти двух месяцев в четырех стенах требует такого же эктраординарного внимания и мер, как по отношению к бизнесу. Человек очень зрелого возраста, 65+ в принципе лишен сейчас возможности выходить из квартиры. Соответственно наша идея в том, что необходимо создать условия для преодоления возможной последующей проблемы глубокой инвалидизации, которая может возникнуть тогда, когда человеку уже можно будет выйти из дома. Ему просто сейчас нужно гулять. Мы предполагаем, что он должен гулять таким образом, чтобы не быть закононепослушным.

Идея в том, чтобы создать условия для законного выхода пожилых людей на улицу для того, чтобы подышать воздухом и погулять в придомовой территории. Для этого придомовая территория должна стать особым случаем, находясь на которой к человеку 65+ не предъявляются претензии к тому, что он вышел. А чтобы люди одновременно не вышли, и не было недопустимых социальных недоразрывов, необходимо, чтобы соседские сообщества сами по себе как-нибудь организовались. Речь идет только об этом».
О проблемах в местах принудительного содержания и том, что в этой сфере сделал СПЧ, рассказала Е.М. Меркачева.
Затем спикеры ответили на пришедшие в их адрес вопросы журналистов.

 

Сергей Козлов

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 04.05.2020 17:09
Просмотров: 414