Пять шестых погибших при пожаре - жертвы теплоизоляции синтетическими материалами

 Пять шестых погибших при пожаре - жертвы теплоизоляции  синтетическими материалами - фото 1В России стартовал отопительный сезон и многие российские семьи уже почувствовали необходимость утеплять жилище. Особенно, если речь идет о собственном доме, где нужно чтобы теплыми были и стены, и крыша, и пол. Решение вопросов утепления позволит сделать жилье более автономным и сэкономить семейный бюджет на оплате энергоносителей, цена на которые растет из года в год.
 
А ведь домашний уют, это не только тепло, это еще и безопасность – когда можно быть совершенно спокойным за то, что в доме счастливо вырастет не одно поколение семьи. Поэтому вопрос использования надежных, негорючих строительных материалов особенно актуален.
 
Михаил Александрия, исполнительный директор ассоциации «Наружные фасадные системы» (Ассоциация АНФАС):
 
«Индивидуальный застройщик должен понимать, что есть материалы негорючие, есть слабогорючие, а есть откровенно горючие. Какие материалы использовать, это личное дело самого застройщика, но нужно всегда смотреть, как регламентируется применение данных материалов государством, где оно не снимает с себя ответственности по надзору за безопасностью в строительстве.
 
В большой стройке есть требования, которые не позволяют применять слабогорючие или просто горючие строительные материалы для теплоизоляции школ, больниц, детских садов, здесь все понятно. В жилом строительстве таких абсолютных запретов нет, но применение слабогорючих и горючих материалов регламентируется правильностью их использования. Надо понимать, где можно, а где нельзя применять целый ряд материалов и какие будут негативные последствия от такого применения.
 
Использование негорючих материалов – это большие финансовые затраты, чем применение слабогорючих и или горючих материалов. При этом негорючие материалы – это, в первую очередь, высокое соблюдение требований пожарной безопасности. С выполнением этих требований все очень разумно, но, к сожалению, индивидуальные застройщики говорят, что мало ли чего хотят надзорные органы, и делают по-своему. Поэтому для индивидуального застройщика важно определить, что ему важнее, безопасность или экономическая составляющая».
 
Что же происходит по факту, когда желание сэкономить семейный бюджет приводит к покупке недорогостоящих теплоизоляционных материалов синтетического происхождения, например, пенополистирола или пенополиуретана.
 
Во-первых, эти материалы нельзя назвать экологичными, ведь они производятся из пластмассы со всеми вытекающими последствиями. Они относятся к категории высокогорючих. При этом следует отметить, что синтетика не только легко плавится, но и способна гореть самостоятельно. Во-вторых, при нагревании и возгорании пластик выделяет токсичные вещества.
 
Согласно статистике, лишь одна шестая часть погибших при пожаре людей погибла непосредственно от ожогов, а все остальные задохнулись и отравились ядовитым дымом. Пример тому, пожар в клубе «Хромая лошадь», где был применен материал пенополистирол. Это говорит о том, что синтетические материалы, используемые при строительстве и утеплении жилья - пожароопасные вещества, от которых нужно держаться подальше, и уж тем более не укомплектовывать ими свое жилище.
 
Но и при отсутствии видимых пожароопасных ситуаций, синтетические утеплители оказывают свое вредное воздействие - не сразу, а со временем. Даже при нормальной температуре воздуха, пенополистирол начинает интенсивно разлагаться, выделяя стирол, бензол, формальдегид, толуол, этилбензол, ацетофенон и многие другие опасные канцерогены. Исследования показали, что при комнатной температуре образцы систем утепления с тонкослойными штукатурками и теплоизоляцией из пенополистирола исторгают недопустимо много стирола, превышение предельно допустимой концентрации - в 3,7–10,1 раза. А при 80 градусах, до такой температуры летом способны нагреваться внешние слои стены, зафиксировано 169-кратное превышение. За период эксплуатации разлагается до 10–15% пенополистирола, притом разложившаяся часть - на 65% стирол, который отрицательно воздействует на кровь человека, вызывая лейкоз, отрицательно действует на печень, может вызвать токсический гепатит. Кроме того, стирол обладает ещё одним опаснейшим свойством – высоким коэффициентом кумулятивности, т.е. ярко выраженной способностью накапливаться (концентрироваться) в организме человека.
 
Утепление деревянных домов синтетическими утеплителями существенно скажется на полезных свойствах природного материала строительства - дерева, так как деревянные стены просто перестают «дышать».
 
В искренней заботе о своем жилье и старании сделать его уютным, важно не стать невольным заложником собственного дома, подвергая риску жизнь и здоровье своей семьи.
 
Тенденция применения натуральных природных материалов при строительстве жилья на сегодняшний день успешно охватывает вопросы теплоизоляции и позволяют в полной мере учитываются такие моменты, как тепло, безопасность и экологичность.
 
Поэтому, продолжая русскую поговорку, что «в своем доме и стены помогают», важно заранее позаботиться о том, чтобы эти стены были надежными, а дом оставался лучшим местом для общения с самыми близкими и любимыми людьми в любое время года.        

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить