Путин согласился с предложениями эксперта ОНФ Ждановой по вопросам оказания паллиативной помощи

Эксперт Общероссийского народного фронта, юрист ГБУЗ «Центр паллиативной помощи» департамента здравоохранения Москвы Анастасия Жданова на встрече президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина с представителями общественности Калининградской области рассказала о результатах работы проекта ОНФ «Регион заботы» и проблемах, с которыми столкнулась команда проекта в субъектах РФ. Она предложила смягчить ответственность медработников за неумышленную утрату наркосодержащего препарата и дать им право фиксировать данное событие на уровне медицинской организации.

Путин согласился с предложениями эксперта ОНФ Ждановой по вопросам оказания паллиативной помощи - фото 1Жданова рассказала о ежедневной ответственности врачей, из-за которой страдают и пациенты, указав на предусмотренную частью первой статьи 228.2 Уголовного кодекса РФ: «Как эта статья работает в отношении медиков? Разбил, разлил, утратил в неустановленном месте, вылил в канализацию не полностью использованную ампулу – презюмируется вина, и человек привлекается к уголовной ответственности».

«По данным различных опросов, от 37 до 70 процентов медиков говорят о том, что риск мешает им спокойно работать с такими препаратами», – привела эксперт ОНФ данные опросов.

Жданова считает, что в случаях, когда утрата наркосодержащих препаратов происходит неумышленно, надо дать медику право честно и открыто об этом сказать, зафиксировать данное событие на уровне медицинской организации, не привлекать правоохранительные органы и не возбуждать уголовное дело.

Также эксперт ОНФ подняла вопрос финансирования паллиативной медицинской помощи в регионах. Она рассказала, что команда проекта «Регион заботы» в этом году изучила возможности развития паллиативной медицинской помощи в 25 регионах России. Эксперты обратили внимание на то, что во многих субъектах РФ недостаточно регионального финансирования на приобретение медицинских изделий, расходных материалов, машин, чтобы врач мог посетить пациента в отдаленной местности.

«На это денег недостаточно в некоторых дотационных регионах, а федеральные деньги на это тратить нельзя», – отметила Жданова. Она попросила главу государства обеспечить возможность расширения использования федеральных средств бюджета в соответствии с программами развития паллиативной помощи, которые сейчас готовят регионы.

«Я согласен и с первым, и со вторым вопросом, – сказал Путин. – Но, конечно, мы знаем, к сожалению, и случаи криминального характера, когда медицинские работники используют свое положение для того, чтобы пустить в нелегальный оборот препараты, содержащие наркотик». Но избыточные требования ведут к тем негативным последствиям, о которых рассказала эксперт ОНФ, подчеркнул президент.

«На уровне медучреждения достаточно коллегиально принять какое-то решение, зафиксировать это в акте, акт этот может носить характер определенной нормы. Надо это все продумать. Мы уже говорили с коллегами на этот счет. Именно то, что вы сказали – именно это я и предложил», – рассказал глава государства.

Что касается возможности использования федеральных средств на решение вопросов с транспортом в учреждениях, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, президент отметил, что не видит здесь каких-либо проблем.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова, также принявшая участие во встрече, добавила, что в новых программах модернизации первичного звена, которые сейчас разрабатывают регионы, заложены отдельные направления помощи в обеспечении транспортом, в том числе для паллиативной помощи: «Примерно 3,5 тысячи закупается одного класса и примерно 1,7 тысячи – другого класса».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить