Путешествие во времени: добро пожаловать в библейский Адолам

 Путешествие во времени: добро пожаловать в библейский Адолам - фото 1Фестиваль весны и археологии открывается в эти дни в парке Адолам. Его организует Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль совместно с Управлением природы и заповедников, Управлением древностей, аграрной школой Кфар-Эцион и районным советом Матэ-Йегуда.

Посетители смогут прогуляться по реконструированной иудейской деревне времен Второго Храма; услышать удивительные истории о том, что происходило здесь 2 тысячи лет назад; осмотреть схроны и подземные ходы повстанцев Бар-Кохбы; увидеть погребальные пещеры для знати и рукотворные пещеры в форме колокола (меарот-паамон). Здесь можно будет увидеть первую известную синагогу, построенную в деревне на окраине древнего Иерусалима. И все это будет происходить на фоне буйного весеннего цветения природы. Все экскурсии бесплатные и без предварительной записи.

Каждый уикенд (вплоть до окончания Пасхальной недели 17 апреля) у входа в парк работает информационный пункт. А также:

Каждую пятницу в 9:30 экскурсии в Хурват-Итри или Хурват-Бургин; 12:00 – экскурсия в Хурват-Мидрас;

Каждую субботу в 10:00 – экскурсии в Хурват-Бургин; 10:30 и 12:30 - Хурват-Мидрас; 13:00 –Хурват-Итри.

В случае дождливой погоды экскурсии будут отменяться, информацию об этом можно будет получить в четверг утром по информационным линиям 1-800-350-550 (Кавле-яар ЕНФ-ККЛ); *3639 (Управление природы и заповедников) или *8108 (районный совет).

Представители органов местной власти, желающие организовать экскурсии на русском языке для новых репатриантов, проживающих в их населенных пунктах, могут обращаться в ККЛ-ЕНФ Евразия по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Округ Адолам до недавнего времени находился в эпицентре борьбы природоохранных организаций, ведь здесь обнаружены залежи горючих сланцев, из которых хотели производить сланцевую нефть. Многолетняя борьба закончилась победой природы.

 Путешествие во времени: добро пожаловать в библейский Адолам - фото 2

 Путешествие во времени: добро пожаловать в библейский Адолам - фото 3

 

Парк Адолам-Цорфат, раскинувшийся на 5 тысячах гектаров, является одним из самых любимых мест для прогулок в Израиле. Археологи раскопали здесь руины древнего иудейского поселения Адолам, упоминаемого в ТАНАХе. Здесь царь Давид прятался в пещере после бегства от царя Саула.

Хурват-Бургин – руины Бургин – это место проведения широкомасштабных раскопок. Здесь множество пещер, как природных, так и рукотворных. ЕНФ-ККЛ провел благоустройство этого места и построил туристическую инфраструктуру. Здесь есть также небольшой колумбарий и руины двух древних церквей с остатками напольной мозаики.

Хурват-Итри – руины Итри (или Атари) – здесь сделали реконструкцию древней иудейской деревни времен Второго Храма. В ходе раскопок здесь были обнаружены миквы, большое общинное здание, винодельни и схроны времен восстания Бар-Кохбы.

Наиболее интересные археологические находки из этих мест можно увидеть в археологическом парке, который находится на въезде в парк Адолам в здании офиса ЕНФ-ККЛ возле мошава Гиват-Йешаягу.

В весеннюю пору в парке Адолам цветут анемоны, фиалки, миндаль и лук-резанец. Здесь оборудованы дорожки для пеших прогулок, а также два велотрека.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить