Противопожарное граффити по-ивнянски

   В текущем году в Сибири и на Дальнем Востоке снова полыхают многочисленные пожары, в том числе и на территории государственного лесного фонда - в заповедниках, парках, лесах. Природные пожары редко происходят по естественным причинам.

Противопожарное граффити по-ивнянски - фото 1   Не секрет, что подавляющее их большинство чаще всего возникает по вине самих людей – от непогашенных костров, выброшенных из проезжающих автомобилей и поездов непотушенных сигарет, неисправной техники, в результате неуправляемых травяных палов, которые часто считают безвредными. А ведь во время палов сгорают гнезда птиц, гибнут животные, серьезный ущерб наносится растениям – происходит заметное снижение биологического разнообразия. Огонь от горящей травы часто перекидывается на соседние леса, лесопосадки и населенные пункты, приводит к человеческим жертвам. Именно беспечное отношение к огню самих людей и приводит к многочисленным пожарам в лесу.

   Для того чтобы избежать разрушительных последствий, каждый человек должен ответственно и сознательно подходить к безопасности окружающей природы. Проводить разъяснительную работу необходимо ещё с детского возраста. Соблюдение правил пожарной безопасности в лесу должно стать для детей обязательным и естественным, благодаря чему в будущем они будут бережно относиться к сохранению природных территорий и их обитателей от пожаров.

   Именно поэтому ивнянские лесники регулярно организовывают беседы с детьми разных возрастов: проводят открытые уроки со школьниками, противопожарные мероприятия с малышами в детских садах. На недавнем мероприятии, проводимом специалистами ОКУ «Ивнянское лесничество» Белгородской области в МБУ ДО «Дом пионеров и школьников» Ивнянского района, воспитанники детского лагеря изготовили по просьбе лесничества красивые агитационные плакаты, содержащие призывы беречь лес от огня. А самые креативные ребята по собственной инициативе создали интересное противопожарное графитти - вот это уж точно получилась массовая агитация! Теперь все посетители лагеря благодаря такой визуализации будут чаще задумываться о правилах пожарной безопасности и о сохранении окружающей природы. Эту оригинальную пропаганду ивнянских детей надо взять на вооружение - ведь действительно во всех зонах массового отдыха, парках, скверах, такая массовая агитация будет самой читаемой и действенной.

   Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности в период особого противопожарного режима административный штраф увеличивается: для граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; для юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

   Призываем всех неравнодушных граждан, обнаруживших ландшафтный или лесной пожар, а также любые нарушения лесного законодательства, звонить по телефону регионального диспетчерского пункта Белгородской области 8(4722) 33-66-97 и на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить