Противопожарная агитация в Белгородской области – необходимое условие повышения пожарной безопасности.

   С наступлением сухой ветреной погоды в регионе, вопрос о противопожарной безопасности становится наиболее актуальным. В соответствии с постановлением Губернатора на территории Белгородской области особый противопожарный режим введен с 1 мая. Данные противопожарные меры применяются в целях выполнения и осуществления правил противопожарной безопасности, предотвращения лесных пожаров.

Противопожарная агитация в Белгородской области –  необходимое условие повышения пожарной безопасности. - фото 1  Чаще всего лесные пожары возникают по вине человека. Антропогенных причин для этого стихийного бедствия множество. Это может быть непотушенный окурок, брошенный в лесу, оставленный костер. Бесконтрольные палы сухой травы тоже страшны последствиями для природы - как экологическими, так и экономическими.

   В целях информирования населения по всей территории Белгородской области проводится агитационно-разьяснительная работа по противопожарной безопасности в лесах. Распространяется наглядная агитация - памятки, буклеты, листовки на противопожарную тематику, проводятся беседы и лекции с населением, проходят открытые уроки в школах, осуществляется оповещение через громкоговоритель. Большой вклад в разъяснительную противопожарную работу вносят не только общественные лесные инспектора, но и простые граждане, заинтересованные в сохранении природы.

   Так, в Шебекинском районе, на мероприятии «День культуры и спорта» инициативной группой «Талантливая белгородская молодежь» проводилась противопожарная агитация. Организаторами мероприятия было роздано около 250 листовок о мерах пожарной безопасности и правилах поведения в лесах в пожароопасный сезон и проведены беседы.

   Такая разъяснительная работа и напоминание гражданам о правилах пожарной безопасности способствует предупреждению и предотвращению пожаров, возникающих по причине неосторожного обращения с огнем.

   Гостям мероприятия рассказали, что в случае обнаружения лесного или ландшафтного пожара информацию необходимо сообщить по телефону регионального диспетчерского пункта Белгородской области: 8 (4722) 33-66-97 или на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить