Пропавшая самка снежного барса вернулась с котенком

Фотоловушки в Бурятии зафиксировали самку снежного барса по кличке Гроза с котенком. Кадр ночной и плохо качества, но ученые определили особь ирбиса по характерному узору пятен на шкуре, которые у снежных барсов индивидуальны как отпечатки пальцев у людей. Рядом с самкой отчетливо видно маленького котенка, его глаза ярко светятся в темноте, отражая подсветку автоматической камеры.

 

Пропавшая самка снежного барса вернулась с котенком - фото 1«Это первый кадр Грозы с котенком. Эту самку мы не фиксировали давно, уже год. Ее появление, да еще и котенком — прекрасная новость для тех, кто занимается охраной снежного барса. Этот вид кошачьих настолько редок в Бурятии, что появление каждого нового ирбиса — большое счастье. Это значит, что Гроза жива и здорова, принесла потомство, а котенок успешно пережил, и пополнит немногочисленную группировку ирбиса в Бурятии. По итогам учета 2019 года мы зафиксировали в Бурятии всего 9 особей снежного барса», — говорит Дмитрий Бехтерев, участник учета снежного барса на хребте Восточный Саян, специалист организации «Азия-Ирбис» (Иркутск).

Свое странное имя самка снежного барса Гроза получила из-за своей любви к уничтожению автоматических камер. Ее полное имя Гроза фотоловушек, сокращённо – просто Гроза. Впервые ее зафиксировала камера при попытке погрызть фотоловушки в 2014 году, одну камеру Гроза все же утащила за камни. Доказательство преступления ученые рабочей группы «Азия-Ирбис», обнаружили только в 2017 года, когда разбирали камни в этом же месте для установки новой камеры и в одной из ниш, между валунами нашли пропажу – там лежала автоматическая камера. За три года устройство пришла в негодность, внутрь корпуса попала влага, но на карте памяти сохранились кадры. Тогда еще неизвестная самка снежного барса 10 сентября 2014 года в половину второго ночи неизвестная тогда еще самка снежного барса подошла к камере, сдёрнула её зубами и, оттащив с десяток метров, бросила.

 

Пропавшая самка снежного барса вернулась с котенком - фото 2«Уже в 2018 году эта же самка вновь совершила преступление. На месте поврежденной в 2014 году фотоловушки мы поставили другую и стали крепче привязывать камеры к камням. Когда стали проверять ее, оказалось, что кто-то выломал часть корпуса. На карте памяти – последний файл (пустой) датирован 29 марта 2018 года. На соседней фотоловушке 28 марта зафиксирован проход самки ирбиса. Мы сравнили кадры 2014 года, отсмотрели пятна на шкуре ирбисов и поняли, что это та же самка. Конечно, нет прямых доказательств того, что именно она второй раз повредила камеру, но учитывая ее криминальное прошлое, мы думаем, что это ее е зубов дело», –говорит Сергей Малых, координатор учета снежного барса на хребте Восточный Саян, директор организации «Азия-Ирбис».

Фотографию Грозы и ее котенка этой весной зоологи получили в рамках проходящих сейчас в Республиках Алтай, Тыва и Бурятия полномасштабных учетов снежного барса. С 2016 года учет снежного барса проводится каждый год по инициативе и при общей координации Всемирного фонда дикой природы (WWF). В 2020 году финансовую поддержку учету оказывает фонд «Мир Вокруг Тебя» корпорации Siberian Wellness.

Сегодня учет снежного барса в Бурятии сегодня завершен только на хребте Большой Саян. Впереди новые экспедиции. Итоги учета будут подведены в апреле.

Сохранять и исследовать снежного барса в Бурятии уже несколько лет помогают Всемирный фонд дикой природы, фонд «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье» и банк ВТБ.
ВИДЕО Как работает группа "Азия-Ирбис"

За более подробной информацией, фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу WWF России Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 01.04.2020 11:44
Просмотров: 305