Производитель инновационных радиокомпонентов стал резидентом ОЭЗ «Технополис “Москва”»

Производитель инновационных радиокомпонентов стал резидентом ОЭЗ «Технополис “Москва”»  - фото 1Резидентом особой экономической зоны «Технополис "Москва"» стала еще одна компания, представляющая рынок электроники. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Сегодня на территории особой экономической зоны Москвы в статусе резидента работает более 90 высокотехнологичных предприятий. В июле 2022 года к ним присоединился разработчик и производитель радиоэлектроники для авиационной и космической отрасли. С получением специального статуса предприятию стали доступны значительные льготы – беспошлинный импорт, нулевая ставка на имущество и транспорт, а также льготная ставка на прибыль. До конца 2022 года компания планирует инвестировать в приобретение и модернизацию оборудования не менее 67,7 миллиона рублей», – рассказал Владислав Овчинский.

Компания «Радиокомп» специализируется на производстве ВЧ/СВЧ-компонентов, модулей и устройств, систем радиолокации, радиосвязи, радиоуправления. Одно из новых изделий резидента – серия генераторов на основе коаксиально-керамических резонаторов. Такие генераторы полностью заменяют импортные компоненты современной радиоаппаратуры.

«Сегодня на предприятии выпускают до 5 тысяч изделий в год. На текущий момент на производстве общей площадью более 2,5 тысячи квадратных метров задействовано свыше 100 сотрудников. В течение ближайших пяти лет компания планирует увеличить количество специалистов вдвое», – отметил генеральный директор ОЭЗ Москвы Геннадий Дегтев.

Всего в ОЭЗ Москвы работает 32 резидента, занятых развитием электронной промышленности. Треть из них локализована на площадке в Печатниках, как и новый резидент «Радиокомп». Высокотехнологичные компании становятся резидентами ОЭЗ Москвы, поскольку их привлекает как инфраструктура и логистика площадок, так и возможность пользоваться налоговыми и таможенными льготами, доступная всем резидентам особой экономической зоны.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справочно:

ОЭЗ «Технополис "Москва"» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 75 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис "Москва"» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 10.08.2022 08:30
Просмотров: 176