Программа по благоустройству подуличных переходов метро: безопасность, высокое качество сервиса, поддержка малого бизнеса

 Программа по благоустройству подуличных переходов метро: безопасность, высокое качество сервиса, поддержка малого бизнеса  - фото 1Департамент транспорта Москвы совместно с ГУП «Московский метрополитен» и ГБУ «Малый бизнес Москвы» запускает ряд мероприятий в поддержку предпринимателей, желающих арендовать торговые павильоны в подуличных переходах метро. 
Для представителей малого бизнеса будут проведены бесплатные семинары, на которых будет рассказано о планах метрополитена по благоустройству подуличных переходов и размещению торговых галерей, условиях и процедурах участия в аукционах. Для всех желающих также будут организованы индивидуальные консультации по подготовке документов к участию в аукционах. 
«Проект метрополитена по благоустройству подуличных переходов позволит превратить подуличные переходы в современные комфортные для пассажиров пространства и создаст привлекательные условия для бизнеса. После реконструкции переходов торговля в метрополитене будет осуществляться посредством прямой аренды, без права пересдачи. Это повлечет за собой снижение стоимости продукции для пассажиров, обеспечит возможность контроля качества продукции и работы торговых точек в подуличных переходах», - заместитель руководителя Департамента транспорта города Москвы Алина Бисембаева. 
 «В условиях экономического кризиса, когда малому бизнесу нужна помощь для развития, использование модели прямой аренды позволит значительно снизить затраты предпринимателей, при этом гарантируя качество предоставляемой продукции пассажирам метро», - сообщил первый заместитель начальника метрополитена Юрий Дегтярев.
 «Безусловно, участие в программе по благоустройству вестибюлей Метрополитена, это достаточно привлекательное предложение для участников рынка. Высокий пассажиропоток метрополитена позволит предпринимателям успешно развивать свой бизнес», - отметил генеральный директор ГБУ «Малый бизнес Москвы» Александр Богза. 
Сегодня предпринимателям нужна поддержка – комфортные условия ведения бизнеса и четкое понимание основ деятельности в условиях нестабильной экономической ситуации в стране. Участники программы смогут своевременно подготовиться к электронным аукционам и будут знать все преимущества работы.  В ГБУ «МБМ» специально открыта горячая линия. Консультации по участию в бесплатной подготовке можно получить по телефону горячей линии – 8 (495) 225-14-14.
 
  Программа по благоустройству подуличных переходов метро: безопасность, высокое качество сервиса, поддержка малого бизнеса  - фото 2
 
 
 
 
Справочно:
 
Основной задачей транспортного комплекса Москвы является обеспечение высокого качества пассажирских перевозок. Для этого проводится комплекс мер по повышению безопасности граждан, обновлению транспортной и пешеходной инфраструктуры города.
Московский метрополитен постоянно проводит работы по модернизации своих территорий. Метро становится безопаснее, комфортнее, доступнее. С 2014 года в метрополитене реализуется масштабный проект по обновлению территорий – ведутся работы по реконструкции подуличных переходов и вестибюлей. В 2014 году планируется провести работы на 67 станциях, еще на 23 новых или недавно отремонтированных станциях будут установлены элементы транспортной навигации и, при наличии достаточного пространства, объекты торговли. 
На данный момент работы проводятся в подуличных переходах на станциях «Люблино», «Марьино», «Кожуховская», «Выставочная», «Аннино», «Чкаловская», «Каховская», «Деловой центр», «Лесопарковая», «Новогиреево», «Речной вокзал», «Варшавская», «Парк Победы». В скором времени начнутся строительные работы и на станциях «Римская», «Коньково», «Пражская», «Юго-Западная», «Крестьянская застава», «Марксистская», «Дубровка». На момент проведения строительных работ торговля в подуличных переходах приостанавливается. Чтобы привести в порядок торговые площади,  старые павильоны демонтируются – без этой меры невозможна установка новых современных торговых галерей. Старые павильоны неэстетичны, нарушают общий архитектурный облик метро. При их возведении не учитывались пассажиропотоки на станциях. 
Кроме того, изменится и сам формат организации торговли. В ближайшее время ГУП «Московский метрополитен» запустит проведение электронных аукционов на право аренды торговых площадей. Участие в прозрачной и понятной конкурсной системе поставит всех участников в равные условия. 
Новый формат торговли предполагает прямой договор аренды. Торги будут открытыми и в них смогут участвовать любые участники рынка. Отсутствие цепочки посредников позволит предпринимателям сэкономить на аренде. Павильоны и киоски будут полностью оснащены необходимым оборудованием, арендатору не придется тратить время и средства на подготовку к торговле. Договор аренды будет заключаться на срок 3 года. 
 
ГБУ «Малый бизнес Москвы» создано столичным департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства для реализации актуальных программ поддержки малого бизнеса. ГБУ имеет 36 филиалов (11 стационарных подразделений и 25 временных консультационных пунктов на базе центров развития бизнеса Сбербанка РФ). ГБУ организует для малого бизнеса семинары в рамках специально разработанных образовательных программ.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить