Проектная деятельность управления лесами Белгородской области за 2017 год

   14 августа в департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области состоялось расширенное пленарное заседание с участием руководителей и специалистов всех подведомственных управлений. Заседание было ориентировано на проектную деятельность по каждому направлению.

Проектная деятельность управления  лесами Белгородской области за 2017 год - фото 1   Начальник управления лесами Владимир Иванович Щендрыгин выступил с докладом о ходе инициации и реализации проектов управления лесами Белгородской области в 2017 году.
   На сегодняшний день с начала внедрения проектной деятельности в органах исполнительной власти управлением лесами области было инициировано 39 проектов. В 2017 году к исполнению запланировано 12 проектов, 9 из которых сейчас находятся на стадии реализации. 6 долгосрочных проектов, которые перешли с 2016 года, продолжаются по настоящее время и реализуются без отклонений. Среди них такие как:
1. Развитие движения школьных лесничеств Белгородской области;
2. Обеспечение условий для потребителей по выбору сосны новогодней в рамках ежегодной акции «Заготовь сосну сам!»
3. Создание дубрав на территории Белгородской области;
4. Развитие питомников декоративных древесно-кустарниковых пород, в том числе вьющихся, на территории Белгородской области.
5. Реализация комплекса мер по ограничению бесконтрольного распространения клена ясенелистного на территории Белгородской области;
6. Организация переработки низкосортной древесины на базе ОГАУ «Валуйский лесхоз.
   С апреля 2017 года управление лесами реализует пилотный проект – создание музея под открытым небом в границах п.Дубовое Белгородского района. Дуб черешчатый – основная лесообразующая порода области. В связи с этим было принято решение о создании музея дуба под открытым небом, где будут представлены 14 видов дуба. Такой музей предоставит жителям Белгородчины уникальную возможность изучения и ознакомления в природе с разнообразным видовым составом этого дерева. К 2019 году в районах области планируется создать 21 музей брендовых деревьев с учётом традиционной занятости и названия территорий, на которых они будут расположены.
   Кроме инициированных проектов управление лесами области сотрудничает с иными органами государственный власти, муниципалитетами и учреждениями, привлекает их в качестве исполнителей работ в межведомственные проекты.
   В ходе мероприятия двум сотрудникам управления лесами Белгородской области были вручены сертификаты «Проектный специалист Белгородской области».

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить