Проблема радиоактивных ДОТов сохраняется!

В Ленинградской области продолжается история с очисткой от радиоактивного загрязнения старых военных ДОТов (долговременных огневых точек). В 2017 году «БЕЛЛОНА» опубликовала расследование об опасностях, которым подвергаются посетители военных памятников. Проблема излучалась светосоставом постоянного действия, содержавшим соли радия-226, который в советское время наносили на шкалы для прицеливания в пулемётных точках.

Проблема радиоактивных ДОТов сохраняется! - фото 1

Власти обратили внимание на проблему, по заданию Госкорпорации “Росамтом” подрядчиком началась очистка 54 “загрязнённых” ДОТов. В трёх из них уже после проведённых работ побывал корреспондент ЭПЦ “БЕЛЛОНА” и обнаружил участки с повышенным альфа-излучением.

По словам экспертов “в конце цепочки распада радия-226 образовался полоний-210, который являяется источником альфа излучения», что может представлять некоторую опасность при попадании альфа-частиц внутрь человека, в случае если кому-то придёт в голову шлифовать или пилить загрязненный металл внутри ДОТа, дыша поднявшейся пылью.

В ситуации некоторой неопределенности мы приветствуем начало работ по дезактивации, но настаиваем на том, что они должны быть доведены до конца, а ДОТы, представлявшие ранее серьёзную опасность для населения, были закрыты от посторонних людей на время дезактивации и после.

По завершению работ до широкой публики должны быть доведены сведения о завершении проекта, и рекомендации о том, как вести себя рядом с памятниками истории, наделавшими шума за последние несколько лет.

Сопутствующие материалы:
Видео изнутри ДОТов с исторической справкойhttps://youtu.be/dxYzZrH7EkI
Ситуация с ДОТами в Ленинградской области: решается ли проблема? https://bellona.ru/2018/09/14/situatsiya-s-dotami-v-leningradskoj-oblasti-reshaetsya-li-problema/
«Линия Сталина»: смертельная радиация ДОТов Карельского укрепрайона https://bellona.ru/2017/02/03/kaur
«Линия Сталина»: в дезактивированных ДОТах Карельского укрепрайона обнаружены участки с альфа-излучением https://bellona.ru/2019/10/04/liniya-stalina-alfa/

СПРАВКАЖурналист Виктор Терёшкин занял первое место в номинации «Расследование» в конкурсе «Золотое Перо». Приз был получен за серию статей, опубликованных на сайте «Беллоны». В них рассказывается об опасном для жизни радиоактивном загрязнении ДОТов, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить