При благоустройстве территорий детских поликлиник создали более 30 игровых площадок

При благоустройстве территорий детских поликлиник создали более 30 игровых площадок   - фото 1Для того чтобы дети меньше переживали перед походом к доктору при комплексном благоустройстве территорий детских медучреждений, прошедших капитальный ремонт в рамках нового московского стандарта поликлиник, создали игровые площадки для ребят. Из 34 введенных детских и 3 смешанных поликлиник игровые зоны обустроены на территориях 31, из них 30 площадок около детских медучреждений и 1 на территории детско-взрослого.


Игровые площадки должны быть не только во дворах, но и около специальных лечебных учреждений. Ребенок может провести на ней время до и после посещения доктора. Играя и общаясь с другими детьми, ребятам будет намного комфортнее и спокойнее подождать своей очереди и, когда придет время приема, ребенок воспримет это более спокойно и в следующий раз поход к врачу может стать совершенно не страшным.
«Поэтому, при наличии свободного места на территории детских медицинских учреждений, в обязательном порядке создают детскую площадку. Для всех игровых зон используется стандартный набор оборудования, который рассчитан на ребят от 2 и до 12 лет. Девочки и мальчики с удовольствием скоротают время в игровой зоне, чем будут просто сидеть и ждать очереди», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Денис Лебедев.
На детских площадках около поликлиник устанавливают качели «гнездо» или по другому их называют «Корзина». Свое название они получили из-за места для сидения – круглая или овальная форма, в которой основание переплетено прочными нитками. К тому же в зависимости от конфигурации и размеров могут вмещать не одного ребенка, а сразу несколько.
Также появляются двойные и одиночные качалки на пружинках. У них меняются только виды и цвета сидений. Чаще всего их делают в форме животных, растений, транспортных средств или мультипликационных героев. Эти игровые элементы являются хорошим тренажером для координации движения и вестибулярного аппарата.
«Кроме того, устанавливают интерактивные игровые панели двух видов – крестики-нолики и лабиринт. Первая активно развивает логическое мышление и память, интерес к творческому поиску оригинальных решений, быстроту реакций и сообразительность. Вторая - способствует развитию коммуникативных навыков детей, помогает следовать плану, устанавливать контакт и взаимодействовать со сверстниками», - добавил Денис Лебедев.
Помимо этого, в большинстве поликлиник для удобства родителей в непосредственной близости от детских площадок или на ней обустроены лавочки с навесами для защиты от атмосферных воздействий (1 лавочка и 1 навес). Для того, чтобы их можно было безопасно использовать в темное время смонтировали фонари с современными светильниками.
Для обеспечения безопасности детей в качестве покрытия применяется мягкая прессованная резиновая крошка. Вокруг игровых зон или при входе на них разбили цветники или высадили декоративные кустарники.
Детские площадки на территориях медицинских учреждений играют большую роль в формировании положительного восприятия ребенка от посещения поликлиники.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 05.12.2022 10:38
Просмотров: 135