Президиум Общественного совета при Минстрое РФ

 Президиум Общественного совета при Минстрое РФ - фото 15 марта 2019 года в большом зале заседаний Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Москва, ул. Садовая – Самотечная, д. 10/23, стр. 1) прошло очередное заседание Общественного совета при Минстрое РФ.

На заседании Президиума Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации были подведены итоги работы Комиссий за 2018 год и намечен дальнейший план работы. Одним из ключевых направлений работы совета в 2019 году станет рассмотрение национального проекта «Жилье и городская среда», подготовленного в рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации.
Вел заседание председатель Общественного совета, председатель Наблюдательного совета Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Вадимович Степашин.
От имени Президиума Общественного совета заместитель председателя Общественного совета Светлана Викторовна Разворотнева поздравила С.С. Степашина с Днем рождения.
В своем вступительном слове С.В. Степашин отметил, что это заседание, не историческое, но значимое – последнее в таком составе. Совет должен переизбраться с обязательной ротацией части его членов. Он поблагодарил общественников за работу в прошедшем году и отметил, что в этом году будет не меньше дел, в том числе и потому, что программа переселения из аварийного жилья будет иметь новые механизмы, которые заложены в проект постановления Правительства РФ.

 Президиум Общественного совета при Минстрое РФ - фото 2

 

 

 

 

 

 

 

 


 Президиум Общественного совета при Минстрое РФ - фото 3 Президиум Общественного совета при Минстрое РФ - фото 4 Президиум Общественного совета при Минстрое РФ - фото 5 Президиум Общественного совета при Минстрое РФ - фото 6 Президиум Общественного совета при Минстрое РФ - фото 7 Президиум Общественного совета при Минстрое РФ - фото 8 Президиум Общественного совета при Минстрое РФ - фото 9Председатель Общественного совета сообщил, что за 2018 год проведено 65 заседаний, на которых рассмотрено 152 вопроса по основной деятельности и принято 355 протокольных решений. Было осуществлено совершенствование законодательного  Президиум Общественного совета при Минстрое РФ - фото 10 Президиум Общественного совета при Минстрое РФ - фото 11 Президиум Общественного совета при Минстрое РФ - фото 12регулирования преобразования деградирующих застроенных городских территорий, в том числе в целях ликвидации аварийного и ветхого жилищного фонда. Общественным советом приняты к рассмотрению и даны заключения по 23 проектам нормативных правовых актов и прочих регулирующих документов. В 2018 году было организовано ежегодное проведение аудита размещаемой на сайте информации. В результате проведенной работы сайт Общественного совета при Минстрое России продолжает соответствовать всем требованиям открытости общественных советов при федеральных органах исполнительной власти и удерживает ранее достигнутое I место со 100%-ным коэффициентом.
Также С.С. Степашин отметил работу Совета в рамках проекта «Я-Строитель Будущего!», подчеркнув, что деятельность в части подготовки строительных кадров является одним из ключевых направлений сегодня и активно поддерживается Минстроем России. Было отмечено, что проект «Я-Строитель Будущего!» внесен в План публичных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденный Минтрудом России.
Минстрой России скорректирует показатели по объему ввода жилья на первые три года реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» из-за снижения этого параметра в 2018 году, при этом целевой ориентир по вводу - 120 млн кв.м в 2024 году остается неизменным, об этом сообщил в своем вступительном слове Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Владимирович Якушев: «Мы получили право на последнем президиуме, на котором рассматривался нацпроект, внести изменения в паспорт национального проекта. У нас по ряду позиций будут внесены изменения, потому что у нас были совершенно другие цифры по вводу жилья в 2018 году. Если мы планировали ввод 86 млн кв.м, то он получился 75,3, поэтому мы заявляемся сегодня на внесение изменений в паспорт нашего нацпроекта. Плюс к тому еще изменения на три года вперед. В ближайшее время, возможно сегодня, я подпишу этот документ».
По его словам, в паспорт нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется ввести следующие прогнозные цифры по вводу жилья в России:
- 2019 год - 72,26 млн кв.м (вместо 88 млн кв.м);
- 2020 год - 75,53 млн кв.м (вместо 98 млн кв. м);
- 2021 год - 79,89 млн кв.м (вместо 94 млн кв. м).
Вопрос о параметрах ввода жилья в нацпроекте на ближайшие три года был наиболее дискуссионным из-за того, что строительная отрасль переходит на новые правила работы с дольщиками. Как сообщил В.В. Якушев: «В такой дискуссии мы находились до момента проведения Госсовета в Казани, там много вопросов было снято. Переход на эскроу-счета - очень сложный для отрасли жилищного строительства, и как раз дискуссия была о том, что нам очень важно сделать работу этой отрасли прозрачной, чтобы люди наконец-то перестали страдать от того что их обманывают, но при этом мы должны отрасль сохранить».
Министр подчеркнул, что нацпроект «Жилье и городская среда» подвержен значительному влиянию макроэкономических показателей. Изменение паспорта нацпроекта вызвано необходимостью привести его в соответствие с текущей ситуацией: «Это реалии нашей жизни, как сказал председатель Правительства: «Мы планируем, но жизнь распоряжается по-другому», - и наши паспорта должны соответствовать тому, что у нас реально происходит. Целевые показатели обеспечиваются при условии устойчивого роста реальных доходов граждан, обеспечения темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической ситуации, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%».
О направлениях деятельности и планах развития АО «ДОМ.РФ» доложил генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Александр Альбертович Плутник: «Прошлый год был удачным для строительного сектора с точки зрения продаж. Это факт. На первичном рынке было продано на 50% квартир больше, чем в прошлом году, причем этот спрос пришелся в первую очередь на качественные проекты. Мы это видим в нашей информационной системе, видим темпы продаж каждого дома, и те дома, которые построены в комфортной среде, продаются в среднем на 30–40% быстрее, чем те, которые находятся в менее развитой городской среде». По его словам ДОМ.РФ организовал полностью удаленную работу с застройщиками на базе Единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) в части учета строящихся домов, а также мониторинга статуса строительства и продаж по ним. В перспективе планируется перевести на эту платформу также продукты по проектному финансированию Банка ДОМ.РФ для застройщиков и обеспечить возможность все процессы вести удаленно. «Мы будем использовать эту систему для развития банковского кредитования застройщиков банком ДОМ.РФ, все документы для застройщика будут доступны в его личном кабинете, и мы уйдем полностью от привычного формата взаимодействия застройщиков и банкиров», - сказал А.А. Плутник. Развитие информационной системы - одна из инициатив, направленных на то, чтобы сделать переход на проектное финансирование плавным для всех участников рынка – и застройщиков, и банков.
У части застройщиков могут быть сложности с проектным финансированием после вступления новых правил в силу. «Порядка 15 млн кв.м., по имеющимся данным, не смогут перейти на проектное финансирование. Это не значит, что эти застройщики - мошенники. Это проекты, которым нужно помочь. Им нужно оказать поддержку, чтобы избежать появления новых обманутых дольщиков», - сказал А.А. Плутник.
В части развития городской среды он также отметил, что одно из направлений работы - упорядочение сложившейся застройки и повышение качества новой: «Нашим городам нужно много работать, чтобы стать комфортными для людей. Должны быть определены стандарты, по которым профессиональное сообщество будет готовить новые проекты и реконструкцию существующей застройки. Эти стандарты уже готовы, они станут методологическим документом».
Комиссии Общественного совета доложили о результатах своей работы. По состоянию на 1 января 2019 года функционировало 11 Комиссий по направлениям деятельности, при Комиссиях функционировали 10 экспертных рабочих групп по конкретным вопросам деятельности Комиссий с общим числом входящих в них 212 экспертов. Общественным советом было проведено 156 заседаний, на которых рассмотрено 575 вопросов и принято 1225 протокольных решений. В.В. Якушев и С.С. Степашин работу Комиссий признали продуктивной. Все отчеты будут опубликованы на сайте Общественного совета при Минстрое России.
В конце заседания был утвержден план работы Общественного совета при Минстрое России на 2019 год и намечены организационные мероприятия по формированию нового состава Общественного совета в связи с истечением срока полномочий Общественного совета, сформированного приказом от 16.04.2014 № 191/пр.

 

Директор по связям с общественностью журнала "Строительная Орбита" Сергей Козлов .

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить