Президентская академия возобновила издание журнала «Образовательная политика»

Федеральный институт развития образования (ФИРО) РАНХиГС возобновил выпуск научного журнала «Образовательная политика», специализирующегося на теме образования. Редакционный совет возглавил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Президентская академия возобновила издание журнала «Образовательная политика»  - фото 1Журнал «Образовательная политика» - научно-публицистический журнал под эгидой ФИРО РАНХиГС, кроме научных статей на его страницах присутствуют интервью и колонки. Разговор с экспертами, предоставление площадки для высказываний — важная задача в рамках миссии, которую определило для себя издание.

Главный редактор журнала, директор по гуманитарной политике РАНХиГС Александр Асмолов отметил, что в журнале эксперты будут заниматься поиском ответов на вопросы, где, в каких формах и каким образом зарождается образование как генерация смысла, ценностей и мотивов. «Известный мастер футурологии Рэй Курцвейл предсказывает, что к 2050 г. человечеству придется задуматься: не пора ли сойти со сцены, уступив место формам искусственного интеллекта? Мы не сойдем со сцены. Ответы на вопрос «Почему мы в этом так уверены?» и несет в себе наш журнал», - добавил он.

Шеф-редактор «Образовательной политики», член экспертного совета АСИ Денис Кравченко рассказал, что возобновление выхода журнала – это событие, ожидаемое всем профессиональным сообществом. Печатная версия будет распространяться на основных мероприятиях в сфере образования, а в ближайшее время начнет работать сайт издания, где будут размещаться свежие номера, а также откроется доступ к архиву журнала за все годы.

В работе над изданием активно участвуют эксперты Федерльного института развития образования (ФИРО) и других структур РАНХиГС. В состав редсовета и редколлегии вошли известные деятели российского образования: Марина Лукашевич, Марина Ракова, Максим Дулинов, Григорий Балыхин, Виктор Болотов, Рубен Варданян и Юрий Зинченко.

В первом номере новой «Образовательной политики» рассматриваются вопросы, связанные с ценностью образования, требованиями к образовательным стандартам, профориентационной работой, аккредитацией и оценкой эффективности вузов. В журнале также рассказали о сингапурской системе образования, проектном обучении, готовности учреждений образования к новым образовательным форматам и уровне занятости среди молодежи.

Ссылка на скачивание журнала.

Справочно:

Первый номер «Образовательной политики» вышел в 2006 г. в под эгидой Федерального института развития образования (ныне - ФИРО РАНХиГС). За это время журнал стал трибуной для публичного обсуждения преимуществ и рисков различных инноваций в образовании.

Обновленное издание сохраняет место в перечне рецензируемых научных изданий ВАК по специальностям 13.00.00 «Педагогические науки» и 19.00.00 «Психологические науки».

Дмитрий Соколов

руководитель пресс-службы РАНХиГС

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить