Президентская академия обучила более 530 тысяч специалистов в области цифровой трансформации

Президентская академия обучила более 530 тысяч специалистов в области цифровой трансформации - фото 1С 2019 года свыше 530 тысяч слушателей прошли открытые онлайн-курсы Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. В рамках образовательных программ Центр также подготовил свыше 48 тысяч государственных и муниципальных служащих и сотрудников подведомственных учреждений, которые определяют цифровое развитие российских органов власти, отраслей и регионов


Среди слушателей программ Центра – более 200 кандидатов или уже назначенных руководителей цифровой трансформации федерального уровня – заместителей министров, руководителей федеральных служб и агентств. Они разработали свыше 400 проектов, которые уже внедряются и становятся частью стратегий цифрового развития регионов России.
Открытые онлайн-курсы Центра посвящены самым востребованным направлениям цифровой сферы: «Основы работы с данными» (новый курс 2022 г.), «Цифровая трансформация. Быстрый старт» (2021 г.), «Эпоха цифрового развития: основы цифровой трансформации» (2020 г.).
«Каждый год образовательные программы Центра трансформируются под текущие задачи, стоящие перед государством, главная из которых – обеспечение технологического суверенитета страны. Акцент делается на востребованных знаниях и компетенциях. В частности, в этом году – на технологиях искусственного интеллекта, работе с данными, вопросах обеспечения информационной безопасности, реализации цифровых проектов на платформе «ГосТех», особенностях управления ИТ-проектами в госсекторе, создании и управлении командами цифровой трансформации. В рамках программ рассматриваются лучшие российские и международные практики реализации стратегий и проектов цифровой трансформации с привлечение ведущих российских экспертов-практиков», – отметила директор Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Наталья Гаркуша.
Так, в 2022 году Центр разработал четыре новые уникальные для рынка образовательные программы по работе с внедряемыми ИТ-инструментами: «Внедрение платформ государственных сервисов», «Внедрение платформа обратной связи», «Цифровизация государственных услуг» и «Управление ИТ-проектами в органах власти». Эксперты Центра также представили более 1000 учебных материалов – методических и учебных пособий, аналитики, видеолекций, курсов, интерактивных заданий.
В ближайших планах Центра – внедрение ролевого подхода к обучению, который позволяет выстраивать индивидуальную образовательную траекторию для каждого слушателя в зависимости от его роли и функциональных обязанностей.
В структуре организации также создан Рекрутинговый центр, который занимается содействием в поиске и подборе специалистов и управленческих команд в области ИТ и цифровой трансформации для федеральных органов власти и их подведомственных учреждений. К его поддержке на регулярной основе обращаются более 50 федеральных министерств и ведомств, ежемесячно успешно закрываются порядка 90% вакансий.
С 2020 года Центр осуществляет ведение оперативных рейтингов руководителей цифровой трансформации федерального и регионального уровней: 63 заместителя руководителя органов исполнительной власти и 89 заместителей глав субъектов РФ.
Кроме того, в 2022 году Центр разработал методику расчета индекса ИИ-зрелости федеральных органов исполнительной власти. В декабре 2022 года успешно проведена оценка зрелости внедрения решений искусственного интеллекта в 63 ФОИВ.

Информационная справка
Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации сформирован на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС. В состав Центра также входит Рекрутинговый центр Минцифры России.
Ключевыми направлениями деятельности Центра является проведение образовательных программ для государственных служащих, карьерное развитие специалистов цифровой трансформации, мониторинг цифровой трансформации и ИИ-зрелости органов власти
https://cdto.ranepa.ru/

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить