Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области

3 сентября 2015 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (Москва, ул. Ильинка, дом 6), прошла презентация экономического, промышленного и инвестиционного потенциала и перспективных инвестиционных проектов Псковской области.

Модератором презентации был вице-президент ТПП РФ Владимир Петрович Страшко.
С приветственными словами к участникам заседания обратились президент ТПП РФ Сергей Николаевич Катырин и Губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак.
Затем с основным докладом мероприятия: «Презентация экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Псковской области, включая перспективные инвестиционные проекты и площадки» выступил заместитель губернатора Псковской области Сергей Григорьевич Перников.
В своем докладе он в частности отметил, что в промышленном секторе область выделяет следующие приоритетные направления:
- электроника и электротехника;
- строительная индустрия;
- автокомпоненты и машиностроение;
- сельскохозяйственная техника.
В строительной отрасли будут развиваться производства конструкций для крупнопанельного домостроения, керамической плитки и кирпича, продукции глубокой переработки древесины, железобетонных конструкций, металлических изделий из сталей, чугунов, цветных металлов и сплавов. Для этого имеются значительные запасы глины, песка, древесины и торфа. Из торфа предполагается производить теплоизоляционные материалы.
В городе Великие Луки запланировано строительство кирпичного завода мощностью 120 тыс тонн готовой продукции (60 млн штук условного кирпича) в год. Стоимость реализации проекта – 1,75 млрд руб.
В Пскове ведется комплексная застройка микрорайона «Борисовичи». К реализации проекта приглашаются застройщики на условиях совместного финансирования объектов социальной и магистральной инженерной инфраструктуры. Предполагается строительство жилья площадью 514 223 кв.м.
Отвечая на вопрос корреспондента, С.Г. Перников уточнил, что в микрорайоне запланировано построить 70% многоэтажных и 30% малоэтажных домов. Жилье эконом класса будет составлять 70% от застройки, бизнес-класса - 30%, в том числе в бизнес-класс входит и малоэтажное жилье. В многоэтажных домах экономкласса, в зависимости от применяемых материалов, стоимость 1 кв.м составляет 33-40 тыс руб.
О взаимодействии ТПП и Администрации Псковской области по развитию инвестиционного потенциала региона и улучшению условий ведения бизнеса рассказал в своем выступлении президент ТПП Псковской области Владимир Анатольевич Зубов.
Генеральный директор управляющей компании ОЭЗ ППТ «Моглино» Ольга Владимировна Торбич представила особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Моглино». Площадка расположена на трассе А212 Санкт-Петербург-Рига, обеспечена всей инженерной инфраструктурой, имеется таможенный пост. Территория под промышленную застройку – 152 га. Срок действия договора – 49 лет. На площадке выделена территория для размещения предприятий по производству строительных материалов.
С презентацией проектов туристско-рекреационного кластера «Псковский», Международных Ганзейских Дней нового времени в Пскове выступила председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Николаевна Малышева.
«Псковская область очень богата своими природным ресурсом и является живописным краем озер и чистейшего воздуха, одним из самых экологически чистых регионов. По территории Полистовского заповедника проложены экологические маршруты, экологические тропы, которые привлекают большое количество туристов.
Себежский национальный парк привлекает не только природой, но и многочисленными археологическими памятниками.
Ремдовский заказник образован как резерват охотничьей фауны, а также для восстановления редких и исчезающих видов (черный аист, лебедь, орлан-белохвост и др.). Кроме того, заказнику предписано охранять среду обитания ценных лекарственных растений.
На территории заказника произрастает 58 видов сосудистых растений, охраняемых или редких в настоящее время в Псковской области, а также 7 видов, включенных в Красную книгу», - сообщила Ж.Н. Малышева.
Она пригласила всех присутствовавших посетить Псков.
Завершилось мероприятие церемонией подписания соглашения между ТПП РФ, ТПП Псковской области и Администрацией Псковской области. Документ подписали С.Н. Катырин, А.А. Турчак и В.А Зубов.
В фойе конгресс-центра предприятия Псковской области развернули небольшую выставку своей продукции.
Презентация и выставка вызвали большой интерес. Зал был полон. Докладчикам было задано множество конкретных вопросов и предложений по взаимодействию.

 

Фотографии в альбоме «ТПП Псков», автор evg.panarin2013 на Яндекс.Фотках

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области - фото 1

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области - фото 2

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области - фото 3

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области - фото 4

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области - фото 5

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области - фото 6

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области - фото 7

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области - фото 8

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области - фото 9

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области - фото 10

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области - фото 11

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области - фото 12

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить