Презентация экономического и инвестиционного потенциала города Севастополя

4 сентября 2015 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (Москва, ул. Ильинка, дом 6), прошла презентация экономического, промышленного и инвестиционного потенциала города Севастополя.

Перед началом презентации президент ТПП РФ Сергей Николаевич Катырин и Губернатор города Севастополь Сергей Иванович Меняйло осмотрели размещенную в фойе Конгресс-центра экспозицию инвестиционного потенциала города Севастополя. Пояснения по экспозиции давал директор Департамента экономики города Севастополя Элимдар Казымович Ахметов.
Модератором презентации был вице-президент ТПП РФ Владимир Петрович Страшко.
С приветственными словами к участникам заседания обратились С.Н. Катырин и С.И. Меняйло.
Президент ТПП РФ обратил внимание собравшихся на то, что сегодня Севастополь был впервые представлен в Торгово-промышленной палате РФ. По его мнению, Севастополю есть, что предложить инвесторам. Во всех направлениях бизнеса есть куда вложиться, кроме того, у города огромная береговая линия, что существенно повышает его инвестпривлекательность.
Свое приветствие С.И. Меняйло начал с благодарности руководству ТПП РФ за предоставленную возможность проведения презентации Севастополя на площадке Торгово-промышленной палаты, а также ознакомил присутствующих с приоритетными направлениями развития города.
«Сегодня все усилия Правительства Севастополя сосредоточены на развитии приоритетных отраслей экономики, к которым относятся оборонно-промышленный комплекс, высокотехнологичное производство, судостроительная отрасль, развитие портов и морских перевозок, а также туризм и сельское хозяйство.
Учитывая размещение Черноморского Флота в Севастополе и наличие производственных мощностей, важным шагом по восстановлению экономики является привлечение к сотрудничеству предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса. Основными отраслями промышленности, обеспечивающими устойчивое функционирование и развитие экономики Севастополя, могут стать судостроительная, радиоэлектронная, авиационная промышленность и приборостроение. В этом направлении уже проведена значительная работа», - сообщил Губернатор.
Отдельное внимание он уделил развитию туризма в Севастополе – еще одного приоритетного вектора городской экономики: «Сегодня город принимает более трехсот тысяч туристов в год и более полутора миллиона (1 500 000) экскурсантов. Но наш потенциал значительно выше. Благодаря федеральной целевой программе мы планируем восстановить инфраструктуру туризма. Реконструировать знаковые для Севастополя и всей России исторические объекты - Малахов курган, Исторический бульвар, знаменитую Панораму обороны города и многие другие».
Глава города указал на преимущества реализации инвестиционных проектов в Севастополе в рамках Свободной экономической зоны. «Сегодня наша задача – раскрыть весь экономический и рекреационный потенциал Севастополя и донести те преимущества, которые мы можем обеспечить инвесторам для развития бизнеса», - завершая свое выступление, сказал С.И. Меняйло.
С докладом на тему: «Севастополь: инвестиционный потенциал и условия деятельности в свободной экономической зоне» выступил Э.К. Ахтемов. Он подчеркнул, что сегодня в Севастополе создаются все необходимые инфраструктурные условия для бизнеса. Длина береговой линии – 152 км, в Севастополе функционирует 26 бухт, почти все они незамерзающие. Началось строительство двух ТЭЦ, которые полностью покроют потребности Крыма в электроэнергии. Первый блок будет запущен уже в 2017 году. Планируется также строительство газопровода из Краснодарского края, и даже в самом регионе на шельфе добывается собственный газ. Будет развиваться и авиасообщение: к 2018 году гражданские самолеты будет принимать не только Симферополь, но и Севастополь. А уже совсем скоро – в конце этого года – начнется строительство автомагистрали «Таврида» от Керчи до Севастополя.
Своим опытом работы в Свободной экономической зоне в Севастополе, поделились генеральный директор ООО «СевКомпозит» Наталья Викторовна Васильева и учредитель ООО «Честный чек» Дмитрий Валерьевич Лавров.
Московский предприниматель Н.В. Васильева решила открыть производство композитной арматуры, используемой в строительстве, а местом реализации проекта выбрала Севастополь.
«В прошлом году мы поехали в Крым и увидели, что тут много недорогих свободных помещений. Площадь для производства нашли быстро. Участие в СЭЗ выгодно - себестоимость продукции значительно ниже. Даже если мы будем вывозить ее на материковую часть России, с учетом затрат на переправу она все равно останется конкурентоспособной», - сообщила Н.В. Васильева.
Для участников СЭЗ в Крыму и Севастополе предусмотрены льготы по налогу на прибыль, нулевые ставки налога на имущество и землю. Компании, ставшие резидентами в первые три года, будут платить 7,6% социальных отчислений от фонда оплаты труда вместо 30,2%.
О туристической привлекательности Севастополя рассказал начальник Отдела развития туристско-рекреационного потенциала Департамента приоритетных проектов развития города Севастополя Александр Георгиевич Железняк. В советское время Севастополь был закрытым городом. Затем во времена украинского правительства многие объекты были разрушены или не реставрировались. После воссоединения Крыма с РФ, интерес к Севастополю стал подогреваться, это событие всколыхнуло генетическую память россиян. Сегодня это один из самых привлекательных городов для внутреннего туризма. У города есть множество планов по развитию этого направления бизнеса. Есть идея создать свой корабль-музей. У Севастополя должна быть своя «Аврора», и, может быть, даже не одна.
Президент Севастопольской ТПП Людмила Ильинична Вишня в своем выступлении сообщила, что в 2014 году СТПП влилась в систему торгово-промышленных палат Российской Федерации. Являясь составной частью системы ТПП РФ, Севастопольская торгово-промышленная палата способствует росту и укреплению ее членских рядов. Членство в палате – реальная возможность повысить эффективность бизнеса, установить и укрепить деловые связи с партнерами, выйти на мировые рынки.
В последние годы наметилась стабильная тенденция существенного укрепления позиций Севастопольской торгово-промышленной палаты в региональном бизнес-пространстве. Предприятия видят в палате реальную практическую помощь, и это способствует росту и укреплению членской базы, которая в непростой переходный период пополнилась 30 новыми членами. Сегодня это 138 предприятий разных форм собственности и разных направлений деятельности.
У Севастопольской ТПП профессиональная команда специалистов, которая новаторски подходит к решению практических задач, стремится к максимальной эффективности в работе и в дальнейшем будет такой же надежной опорой и советником бизнесу.
«Мы целенаправленно работали для того, чтобы в городе создавались новые предпринимательские структуры, чтобы деловые партнеры находили друг друга, а регионы и зарубежные страны узнавали об экономических возможностях Севастополя. В вопросах содействия становлению и развитию экономических преобразований в регионе, формированию цивилизованных рыночных отношений, в вопросах привлечения инвестиций мы тесно сотрудничаем с исполнительной властью города и депутатским корпусом, общественными организациями», - сказала Л.И. Вишня.
Затем С.Н. Катырин и С.И. Меняйло ответили на многочисленные вопросы участников презентации и представителей СМИ.
В завершении официальной части презентации президент ТПП РФ и губернатор Севастополя подписали Соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и Правительством города Севастополя.

Фотографии в альбоме «Севатополь ТПП», автор evg.panarin2013 на Яндекс.Фотках

Презентация экономического и инвестиционного потенциала города  Севастополя - фото 1

Презентация экономического и инвестиционного потенциала города  Севастополя - фото 2

Презентация экономического и инвестиционного потенциала города  Севастополя - фото 3

Презентация экономического и инвестиционного потенциала города  Севастополя - фото 4

Презентация экономического и инвестиционного потенциала города  Севастополя - фото 5

Презентация экономического и инвестиционного потенциала города  Севастополя - фото 6

Презентация экономического и инвестиционного потенциала города  Севастополя - фото 7

Презентация экономического и инвестиционного потенциала города  Севастополя - фото 8

Презентация экономического и инвестиционного потенциала города  Севастополя - фото 9

Презентация экономического и инвестиционного потенциала города  Севастополя - фото 10

Презентация экономического и инвестиционного потенциала города  Севастополя - фото 11

Презентация экономического и инвестиционного потенциала города  Севастополя - фото 12

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 09.09.2015 23:58
Просмотров: 892