Пресечена незаконная рубка в Борисоглебском районе Ярославской области

В ходе проведения планового осмотра лесных участков, расположенных в районе населенного пункта п. Красный Октябрь Борисоглебского района, участковым лесничим совместно с работником полиции ОП «Борисоглебский» выявлена незаконная рубка одного дерева породы ель.

Пресечена незаконная рубка в Борисоглебском районе Ярославской области - фото 1Рейд проведен на основании информации о приобретении столбов для огорода гражданином А., поступившей в лесничество по телефону от местных жителей. Рубка совершена в непосредственной близости от хозяйственных построек, принадлежащих указанному гражданину. На месте рубки обнаружен пень диаметром 22 см и порубочные остатки. Ствол дерева раскряжеван на столбы, которые были установлены на земельном участке гражданина.
Специалистом лесничества произведен расчет объёма незаконно срубленной древесины, который составил 0,18м3, и вреда, причиненного лесному хозяйству, в сумме 2,533 тыс. руб. Материалы по данному факту направлены в Борисоглебский МО МВД для установления лица, виновного в совершении правонарушения, и привлечения его к ответственности. Гражданин гарантировал оплатить причиненный ущерб в добровольном порядке.
Департамент лесного хозяйства Ярославской области предупреждает, что незаконная рубка наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, либо лишением свободы на сроком до двух лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить