Предварительное голосование ЕР: эксперт о регионах-лидерах по количеству избирателей

Предварительное голосование ЕР: эксперт о регионах-лидерах по количеству избирателей    - фото 1На этой неделе предварительное голосование «Единой России» выходит на финальный этап – до 28 мая включительно избиратели смогут отдать голос за своего кандидата. По итогам народного голосования будут определены сильнейшие претенденты, которые представят партию на ряде выборных кампаний осенью 2023 года. О регионах, где избиратели проявили к предварительному голосованию повышенный интерес, в комментарии Ленскому клубу высказался политический обозреватель Александр Асафов

Для участия в предварительном голосовании «Единой России» зарегистрировались 2 млн пользователей – это почти 9% от общего количества тех, кто сможет отдать голос в регионах осенью. «Лидерами по количество зарегистрировавшихся участников на предварительном голосовании стали Ростовская область, Якутия, Башкирия и Волгоград. В Ростовской области зарегистрировались 310 тыс. человек, а в Якутии во внутрипартийной процедуре примет участие каждый 6 житель республики. Это, безусловно, интересный электоральный момент. Он фиксирует реальный рост интереса жителей регионов к электоральным процессам в стране. В качестве одного из факторов этого роста стало выдвижение в качестве кандидатов военных, побывавших на СВО. Например, если брать всех участников спецоперации на предварительное голосование в российских регионах, то каждый десятый зарегистрировался на выборах в Якутии», - сказал политолог.

Отметим, что за первый два дня голосования в Якутии приняли участие более 46 тысяч человек, продолжает расти и количество зарегистрировавшихся избирателей. Жители республики выбирают кандидатов от «Единой России», которые будут избираться на сентябрьских выборах в Государственное Собрание (Ил Тумэн) и Якутскую ГорДуму. Всего в рамках предварительного голосования в 2023 году пройдет 183 кампании в 55 субъектах РФ. Итоги голосования планируется подвести 30 мая.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 24.05.2023 08:43
Просмотров: 118