Предприниматели оценили уровень развития конкуренции на инновационном, наукоемком и высокотехнологичном рынках Москвы

В сентябре-ноябре 2017 года ГБУ «Малый бизнес Москвы» провело мониторинг отсутствия/наличия административных барьеров ведения бизнеса в столице. Отдельный блок вопросов в анкете был посвящен уровню развития конкуренции.

Предприниматели оценили уровень развития конкуренции на инновационном, наукоемком и высокотехнологичном рынках Москвы - фото 1В своих оценках этого параметра касательно инновационных, наукоемких и высокотехнологичных рынков Москвы большинство предпринимателей (24,5% от общего количества респондентов) считают, что организаций данного типа достаточно. 4,1% опрошенных ответили, что их на рынке избыточное количество, 17% утверждают, что их мало. 27,2% респондентов указали, что количество таких организаций выросло за последние 3 года.

Оценки предпринимателей качества официальной информации о состоянии рынка инновационных, наукоемких и высокотехнологичных товаров и услуг Москвы, размещаемой в открытом доступе, скорее положительны: 28-29% респондентов удовлетворены или скорее удовлетворены (такой уровень наблюдается в основном за счет количества затруднившихся ответить).

Если говорить о характеристиках товаров и услуг на рынках инновационной, наукоемкой и высокотехнологичной продукции Москвы, 28,9% опрошенных удовлетворены или скорее удовлетворены уровнем цен, 31,9% ответили аналогично о качестве товаров и услуг, 31,4% – о возможности выбора.

ГБУ «Малый бизнес» Москвы проводит опросы представителей малого и среднего бизнеса на постоянной основе. Исследования позволяют выявить потребности предпринимателей, а также их удовлетворенность условиями ведения бизнеса в городе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить