Праздники пройдут - елки сдадут. Антон Кульбачевский, Евгения Костюченко и Наталья Борисова

Праздники пройдут - елки сдадут.  Антон Кульбачевский, Евгения Костюченко и Наталья Борисова - фото 1Ели, сосны и пихты, которые украшали дома москвичей в новогодние праздники, можно отправить на утилизацию и переработку.
В столице началась ежегодная акция по сбору и переработке новогодних хвойных деревьев «Елочный круговорот».

«С сегодняшнего дня и до 20 февраля в городе будет работать более 580 пунктов приема новогодних елей для утилизации, 11 пунктов открыто на природных территориях», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
Акция «Елочный круговорот» проводится с 2016 года и пользуется популярностью у горожан. В прошлом сезоне москвичи принесли в пункты приема более 44,5 тысячи деревьев.

«Ее главная цель — помочь грамотно утилизировать новогодние деревья и параллельно привлечь внимание к программе раздельного сбора мусора», — отметил Петр Бирюков

Месторасположение пунктов определяют с помощью голосования в проекте «Активный гражданин», деревья можно сдать бесплатно, добавил заммэра.

Адреса пунктов приема


В рамках акции в пунктах сбора принимают елки, сосны и пихты. Обязательное условие — отсутствие новогодней мишуры и украшений.

Собранные деревья перерабатывают в щепу, которую используют для подсыпки в вольерах и обустройства экологических троп.

Праздники пройдут - елки сдадут.  Антон Кульбачевский, Евгения Костюченко и Наталья Борисова - фото 2                                               Фото: Александр ПЕРЕПЕЧКО

Москвичи смогут сдать новогоднее дерево на переработку в рамках акции «Елочный круговорот» со 2 января грядущего года. Об этом сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Об организации и проведении акции по сбору и утилизации новогодних елей «Елочный круговорот» сезона 2021-2022гг.».

«Акция «Елочный круговорот» уже стала традиционной. В настоящий момент стартует седьмой сезон сбора новогодних деревьев. Ее начали проводить еще в 2015 году. Тогда был открыт первый пункт приема - на территории нашего Экоцентра. Несколько лет мы продолжали работу в экоцентрах и на природных территориях города. В 2018 году акцию расширили на всю территорию города. Тогда было организовано 473 пункта. В текущем году во всех административных округах обустроят 583 пунктов приема новогодних деревьев. Их откроют 2 января. В прошлом году работали 550 таких пунктов», - отметил глава ведомства.

Антон Кульбачевский добавил, что с расширением пунктов приема и активным освещением акции к ней присоединяется все больше горожан. В первый год у жителей столицы собрали 300 деревьев, а в последние два года - 45-50 тысяч елей. Планируется, что в грядущем году пункты будут работать до 20 февраля.

Праздники пройдут - елки сдадут.  Антон Кульбачевский, Евгения Костюченко и Наталья Борисова - фото 3                                                                   Фото: Александр ПЕРЕПЕЧКО

Более 10% горожан в рамках голосования на портале проекта «Активный гражданин» заявили, что в нынешнем году установят дома натуральную елку. Об этом сообщила первый заместитель руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Евгения Костюченко на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Об организации и проведении акции по сбору и утилизации новогодних елей «Елочный круговорот» сезона 2021-2022гг.».

««Активный гражданин» существует для того, чтобы горожане могли принимать участие в жизни Москвы. Мы затрагиваем вопросы приобретения елок и их последующей сдачи в специализированные пункты. В текущем году в голосовании приняло участие 174 тысячи москвичей. Первый вопрос касался того, как они планируют украшать свой дом на Новый год. Поставить срубленную ель собирается 11% респондентов. В 2020 году было насчитано 9%. Получается, что наблюдается тенденция увеличения числа тех, кто отказывается от искусственного дерева», - пояснила представитель учреждения.

Она уточнила, что в этом году в голосовании поучаствовали 174 тысячи человек. Самыми активными оказались жители ВАО - примерно пять тысяч москвичей из этой части города поделились своими голосами.

«Производство и доставка искусственной ели – источник вредных выбросов, а переработка - сложный и не всегда возможный процесс. Рассказать об отсутствии елочного базара или пункта переработки в вашем районе можно на сайте «Активного гражданина». Для этого достаточно лишь зарегистрироваться на портале проекта», - заключила Евгения Костюченко.

Координатор проекта «Детки кремлевской елки» Наталья Борисова 

Праздники пройдут - елки сдадут.  Антон Кульбачевский, Евгения Костюченко и Наталья Борисова - фото 4                                                                       Фото: Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добрый день. Не могу не выразить слов благодарности за эту прекрасную акцию «Елочный круговорот». Для нас, экологоориентированных людей, очень важно, что проводятся такие акции, когда сознательные граждане нашей большой страны могут внести свой посильный вклад в сохранение нашей окружающей среды. Очень важно, что такие акции становятся системными, набирают оборот, вовлекают все большее число участников в такие проекты. Поэтому, размышляя на тему, как каждый из нас может внести свой вклад в сохранение и сбережение окружающей среды, в 2015 году наша команда Московского областного отделения Всероссийского общества охраны природы инициировала создание уникального федерального экологического проекта «Детки кремлевской елки». Изначально проект назывался «Вторая жизнь кремлевской елки». Но чуть позже мы его немножко видоизменили. Ежегодно на Соборной площади московского Кремля стоит главная ель, вокруг которой счастливые детки водят хороводы, загадывают желания, которые обязательно исполняются, потому что ель волшебная. После новогодний праздников с этой вековой красавицы, которая более 400 лет росла где-то в Московской области, ее отправляли на щепу. Но мы решили добавить красок и дать возможность, подарить вторую жизнь этой кремлевской елочке. Потому что можно собрать ведь те шишки многочисленные на этом вековом дереве появились. Мы их собрали, отшелушили семечки, отправили на проверку на всхожесть и после этого мы их пакетируем вот в такие замечательные открыточки с инструкцией, которые рассылаем нашим участникам по всей стране. Цель проекта – популяризировать выращивание деревьев из семян, содействовать восстановлению лесного фонда. Это непросто, вырастить из семечка хвойное дерев. Наша команда сотрудников пытается выращивать постоянно и делится своими фото-отчетами в социальных сетях (есть группы и «Вконтакте», в «Инстаграме» - «Детки кремлевской елки»). Самое главное, что проект системный. С 2015 года мы ежегодно забираем елочку на переработку. Хвоя идет в качестве корма и подстилки животным Московского зоопарка. Из ствола кремлевской елки мы изготавливаем уникальные сувениры, которые рассылаются участникам проекта по всей стране. У нас в опыте были и хоккейные клюшки для хоккейных команд, и скворечники, и кормушки и даже подставки для обручальных колец в ЗАГСах для молодоженов г. Москвы – мы вручали в прошлом году. Есть в опыте и подарочные кубки для наших смежных проектов. Например, «Разделяй и умножай». Мы вручали и Департаменту мосприроды в прошлом году кубок из кремлевской елки. В этом году появятся уникальные часы, которые будут вручены сотрудникам больниц, ковидных госпиталей, внесших свой значимый вклад, сыграли свою значимую роль в спасении наших граждан. Мы не могли их не отметить и решили подарить им такие уникальные подарки в этом году.

  ВИДЕО

 


В рамках акции в пунктах сбора принимают елки, сосны и пихты. Обязательное условие — отсутствие новогодней мишуры и украшений.

Собранные деревья перерабатывают в щепу, которую используют для подсыпки в вольерах и обустройства экологических троп.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить