Право на жилье есть у каждого

25 марта 2020 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской б-р, д. 2) в ОНЛАЙН-формате состоялась презентация специального доклада Общественной палаты РФ «Право на жилье есть у каждого», посвященного анализу реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Право на жилье есть у каждого - фото 1

Специальный доклад Общественной палаты РФ «Право на жилье есть у каждого» посвящен проблемам и перспективам развития государственной жилищной политики и анализу реализации национального проекта «Жилье и городская среда».
Отдельное внимание в нем уделено рискам, которые могут привести к неисполнению показателей национального проекта: к тому, что жилье не будет построено или не будет куплено, российские семьи не смогут воспользоваться ипотекой, а многоэтажное строительство породит новую волну массовой миграции в мегаполисы. Актуальными проблемами в докладе названы «каменные джунгли», обман дольщиков, накопленные обязательства бюджета перед различными категориями граждан, имеющими право на получение жилья за счет государства, критическое качество жилищного фонда.
В докладе предлагается признать индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) приоритетным направлением развития жилищной сферы в Российской Федерации и внести изменения в «Стратегию развития жилищной сферы Российской Федерации на период до 2025 года» и в проект «Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года».
Для развития ИЖС в России предлагается выделять средства из федерального бюджета для софинансирования лучших региональных и муниципальных программ по индивидуальному жилищному строительству, а также создавать центры компетенций, которые будут помогать индивидуальным застройщикам в правовых и других вопросах, касательно ИЖС. В Общественной палате считают, что по госпрограммам улучшения жилищных условий, включая предоставление жилья детям-сиротам, переселение из аварийного жилья, субсидии для покупки жилья военнослужащим, педагогам и медработникам, в приоритет нужно также ставить приобретение индивидуальных жилых домов.
ИЖС следует рассматривать как инструмент обеспечения экономического роста и оздоровления регионов Северного Кавказа, Крайнего Севера и Дальнего Востока, а также пригородов городов, моногородов, малых городов и сельских территорий.

Кроме этого, в докладе отмечается, что общемировой практикой является решение жилищных проблем граждан с низкими доходами за счет предоставления жилья внаем. При этом заказчиком и инвестором при строительстве арендного жилья, а также его владельцем и управляющим после окончания строительства является как государство, так и иные организации, в том числе некоммерческие. В первую очередь речь идет о «жилищных ассоциациях» (некоммерческих организациях, которые часто строят «неприбыльное жилье» и жилье для менее обеспеченных жителей).
Так, стимулировать строительство наемных домов на основе государственно-частного партнерства предлагается, в частности, за счет предоставления бесплатных земельных участков, субсидирования ставки по кредитам застройщиков, использования типовых проектов строительства, создания региональных программ, софинансируемых на конкурсной основе из федерального бюджета.
Расчеты экспертов ОП РФ показывают, что комплекс предложенных мер поможет снизить стоимость квадратного метра во вновь возводимом жилье в два раза.
О мерах, которые предлагают общественность, эксперты отрасли, бизнес, представители федеральных, региональных и местных органов власти для совершенствования жилищной политики, рассказали:
- Михеева Лидия Юрьевна, секретарь Общественной палаты РФ;
- Фадеев Валерий Александрович, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека;
- Разворотнева Светлана Викторовна, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», член Общественной палаты РФ;
- Максимов Андрей Николаевич, Председатель экспертного совета корпоративной некоммерческой организации «Союз российских городов», член Общественной палаты РФ.

Право на жилье есть у каждого - фото 2Право на жилье есть у каждого - фото 3Право на жилье есть у каждого - фото 4
В своем выступлении Л.Ю. Михеева отметила, что авторы доклада не только проанализировали риски, но и выработали ряд предложений по изменению ситуации. «Со своей стороны я поддержала бы целый ряд мер, в том числе касающихся упрощения процедур предоставления земельных участков, упрочения прав на эти участки в случаях, когда они будут назначены для ИЖС либо для строительства многоквартирных домов, разрешение на законодательном уровне использования эскроу-счетов», - подчеркнула секретарь ОП РФ.
На качественные и количественные показатели современной жилищной политики в стране и на существующие противоречия обратил внимание В.А. Фадеев. Так, в нацпроекте делается ставка на многоквартирные дома, объем которых к 2024 году должен возрасти до 67 %. В то время как существует запрос граждан на индивидуальное жилье, на малоэтажное строительство (порядка 70 % по опросам). В связи с этим он отметил, что «федеральный проект не соотносится с желанием людей».
Также вопросы вызывает то, что большая часть строящихся жилых помещений – это одно- и двухкомнатные квартиры. «А может ли в таких квартирах жить семья с детьми, хотя бы с двумя? Как соотносится проект «Жилье» с решением демографических задач? Могу сказать, что плохо соотносится. Пока тенденция такова, что однокомнатных и двухкомнатных квартир становится все больше. Появились и скандальные предложения – квартиры по 11 кв. м. Следующий шаг будет – капсульное жилье. В нем будут гастарбайтеров прописывать? Это противоречит духу Конституции – жилье должно быть достойным, а не просто галочку поставить», – заявил В.А. Фадеев.
Проблемой глава СПЧ назвал невостребованность архитекторов в регионах страны. При строительстве организации и власти прибегают к услугам проектировщиков, но о внешнем облике городов никто практически не задумывается.
Важным моментом является и отсутствие рынка арендного, социального жилья. Существующий рынок арендного жилья в большинстве своем находится в тени, «цивилизованного рынка нет».
Ипотечное жилье по-прежнему остается для многих семей недоступным. Он привел цифры, свидетельствующие о том, что потенциал для снижения ипотечных ставок в стране есть. «Из конечного платежа ипотечника 36 % забирает себе государство в виде налогов и других платежей, 18 % – банки. Здесь огромный резерв снижения платежа за ипотечное жилье. Потенциально можно снизить в два раза. Это будет означать огромный рост спроса на ипотечное жилье. Система ипотечная для кого выстроена? Банкам эта система очень выгодна, если им достается 18 %»,– заявил В.А. Фадеев.
По мнению главы СПЧ, государственная жилищная политика должна быть организована таким образом, чтобы «движение было в сторону важнейших ценностей», думать о том, что достанется в наследство детям и внукам, а потом «под эти ценности подстраивать рынок». Он считает, что «нужна корректировка нацпроекта».
С таким же предложением выступила и С.В. Разворотнева. Она подчеркнула: «Паспорт нацпроекта надо дополнить системой показателей, направленных на снижение стоимости квадратного метра. Ведь сегодня в плановом порядке стоимость жилья увеличивается. Но при этом, по информации Центробанка, доходы граждан должны каждый год увеличиваться на 5 %, чтобы показатель дохода и возможности покупки жилья можно было синхронизировать». Государство должно предпринимать реальные меры для повышения доступности жилья.
Как отметил А.Н. Максимов, свои коррективы в развитие жилищного рынка может внести и пандемия коронавируса. «Эпидемия меняет жилищные потребности граждан. Изолироваться легче в большом комфортном помещении, может быть, в загородном доме, с возможностью выхода на природу, хранения продуктов. Запрос на аренду загородных домов уже резко возрастает. Это может стать стереотипом, на который мы должны ориентироваться, а переход на удаленный формат работы, отмечает эксперт, показал, что в России нет на рынке предложений жилья (конечно, за исключением премиального класса) с возможностью оборудования кабинета, чтобы можно было уединиться», – сообщил А.Н. Максимов.
После презентации Общественная палата Российской Федерации совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека намерена вести последовательную работу с Правительством России, Федеральным собранием РФ, региональными органами власти по внедрению разработанных предложений. Спецдоклад Общественной палаты РФ «Право на жилье есть у каждого» будет направлен в федеральные органы власти.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить