Познать себя в путешествии

 Познать себя в путешествии - фото 1Первая Международная конференция «Ясный ум: Наука, практика и культура осознанности» прошла в Москве. В ее работе принял участие директор национального парка «Онежское Поморье», Архангельская область.
На конференции, в частности, обсуждался вопрос о путешествиях как инструменте развития осознанности и том, насколько наша коллективная идентичность формируется пространством, в котором мы живем.
Развитию туризму в Архангельской области уделяется особое внимание, идет поиск новых брендов, расширяется сеть услуг. Вместе с этим, мотивацией отправиться в путешествие может стать возможность – открывая мир познать себя. Как этого достичь, и обсуждали на конференции в работе круглого стола «Привлечь к себе любовь пространства: Путешествия и трансформация».
 Директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан, считает, что развивая туризм необходимо, в первую очередь, учитывать богатое историко-культурное наследие этих мест, как важнейший элемент системы жизнеобеспечения и мировоззрения местных сообществ.
 Познать себя в путешествии - фото 2Рассказывая о культуре сложившейся на Онежском полуострове, он отметил, что вся жизнь местного населения была подчинена стихии Белого моря. «Неся в себе следы человеческой деятельности, сеть береговых ориентиров: мегалиты, кресты, храмы, маяки, и сеть поморских изб, тоней, как необходимых «пристанищ», маркируют побережье Онежского Поморья в пространстве и времени. Некоторые из них, например, изба Кяржница или Орловский маяк обладают уникальной выразительной архитектурой. Изучая эту сеть, мы получаем представление о различных аспектах жизнедеятельности человека – культуре, географии освоения, отношениях внутри и между сообществами, степени развития технической мысли, мировоззренческой концепции и многом другом, – считает, Олег Продан. - В путешествии на Онежский полуостров есть возможность погрузиться в мир доиндустриальной эпохи. Осознать и воочию увидеть, как формировался тот особый уклад жизни поморов, связанный с морем, который сейчас во многом утрачен. Через осознание этого происходит трансформация сознания и понимание того, что потребительское отношение к природе разрушительно для самого человека. После этого меняется сам человек, его отношение к жизни и окружающему его миру. Так познавая мир, мы познаем себя».
 
--
Пресс-служба национального парка «Онежское Поморье»
8(8184) 58-30-52, 8(8184) 58-30-51
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
сайт: onpomor.ru
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 15.03.2016 20:59
Просмотров: 717