Пожарная команда Гринпис прилетела в Прибайкалье

 Пожарная команда Гринпис прилетела в Прибайкалье - фото 1Опытные добровольные лесные пожарные Гринпис договорились с властями Иркутской области и волонтёрами вместе тушить горящие торфяники, которые угрожают задымлением Иркутску.
 
 
Они обследовали наиболее крупные торфяники в Иркутском районе (у Пивоварихи и у Бурдаковки). В настоящий момент основные силы брошены на тушение лесных пожаров, а на торфяниках работает мало пожарных.
 
«Пока очаги тления торфа разрастаются быстрее, чем пожарные успевают тушить. У многих работников явно не хватает опыта тушения именно торфяников. Некоторые методы, которые они применяют, неэффективны. В результате многие потушенные торфяные очаги потом снова разгораются. Не хватает инструментов: пожарных рукавов, хороших лопат, да много чего», —  говорит руководитель противопожарной программы Гринпис Григорий Куксин, который более 15 лет тушит пожары, в том числе торфяники.
 
Сотрудники и волонтёры Гринпис успели пообщаться с местными координаторами добровольцев, представителями администрации Иркутска и природоохранной прокуратурой. Это общая проблема, и решать её будут сообща. Сегодня сотрудники Гринпис, добровольцы, пожарные и сотрудники городской администрации вместе тушат пожары. Эксперты Гринпис в качестве инструкторов делятся своим многолетним опытом борьбы с торфяными пожарами с новым добровольцами.
 
«Очень хочется, чтобы к нашему отъезду тут остались люди, понимающие технологию тушения и способные наладить борьбу с огнём на остальных горящих болотах. Ситуация серьезная, но пока не безнадежная», — говорит Куксин.
 
Прибайкалье очень пострадало в этом году от лесных пожаров: горели до полумиллиона гектаров лесов, огонь уничтожил важные территории, в том числе в заповедниках и национальных парках.
 
Постоянный адрес новости http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2015/26-08-pribaikalye/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить