Повышение тарифов ОСАГО

 Повышение тарифов ОСАГО  - фото 1 Повышение тарифов ОСАГО  - фото 29 апреля 2015, в 11:00 в пресс-центре ИА «Росбалт» (Скатертный пер., д.4/2, строение 1) состоится круглый стол на тему: «Повышение тарифов ОСАГО».
С апреля автомобилистов ждет значительное подорожание страховых услуг: на 40–60% вырастут базовые тарифы ОСАГО, а тарифный коридор расширят до 20%. 
Для среднего автомобиля стоимость полиса составит около 10 тыс. рублей. Для тех водителей, у которых страховой случай был в прошлом году, она увеличится вдвое. Предельная цена ОСАГО достигнет 25 тыс. рублей, что уже сопоставимо со стоимостью КАСКО. Однако хотя тарифы уже сравнимы со среднеевропейскими, качество услуг оставляет желать лучшего.
Кроме того, уровень выплат при наступлении страхового случая часто составляет менее 50% от суммы ущерба, что заставляет автовладельца идти в суд. До четверти всех страховых случаев разбираются в судах. В целом, несмотря на требование закона об ОСАГО выплачивать автовладельцам не менее 80% от собранных средств, уровень выплат за 11 лет составил около 50%. В это же время за рубежом (например, в Германии)  страховые компании выплачивают автовладельцам более 90% от страховых премий. В России за 11 лет страховщики оставили себе 246 млрд рублей, собранных по полисам ОСАГО.
Вопросы к обсуждению: 
- Как должна выглядеть система ОСАГО,  дабы не разорить владельцев «Жигулей» и бюджетных иномарок?
- Как контролировать ситуацию с возможным использованием «обходных путей», в т.ч. поддельных бланков страховок водителями, не готовыми по разным причинам приобрести полиc ОСАГО?
- Решит ли повышение тарифов проблему недоплат по страховым случаям?
В обсуждении этих и других вопросов по теме круглого стола примут участие:
- Петр Шкуматов, координатор движения «Синие ведерки»;
- Сергей Канаев, руководитель Федерации Автовладельцев России;
- Илья Афанасьев, руководитель проекта Антистраховщик.рф;
            - Николай Тюрников, президент Ассоциации защиты страхователей, генеральный директор ГлавСтрахКонтроля, блогер.
 
ИА «РОСБАЛТ»
Москва, Скатертный пер.4/2, стр.1
Аккредитация журналистов:
(495)690-16-38, (965)156-07-88 
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить