После сигнала ОНФ устроившая свалку в подмосковных Люберцах организация привлечена к ответственности

Активисты Общероссийского народного фронта организовали проверку объекта размещения отходов в деревне Машково городского округа Люберцы Московской области. По результатам проверки собственник участка привлечен к ответственности.

После сигнала ОНФ устроившая свалку в подмосковных Люберцах организация привлечена к ответственности - фото 1В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» через ресурс «Интерактивная карта свалок» в региональное отделение Народного фронта в Московской области поступили обращения жителей Люберец с сообщением о том, что на участке в Машково производится сортировка и прессовка твердых коммунальных отходов.

По данным публичной кадастровой карты, этот участок площадью 4,6 га разрешено использовать для размещения производственных, коммунальных и складских предприятий. Санитарно-защитная зона – 50 м. Однако в непосредственной близости от данного земельного участка расположены индивидуальные жилые дома. И, судя по карте, расстояние от границы участка до ближайшего дома не превышает 30 м.

Активисты ОНФ направили обращение по этому поводу в министерство экологии и природопользования Московской области. Как сообщили в министерстве, его специалисты провели в Машково выездную проверку и выявили нарушения природоохранного законодательства.

За несоблюдение экологических требований организация, осуществляющая деятельность на этом участке, привлечена к административной ответственности. Руководству организации внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

«Исполнение этого предписания остается не только на контроле областного Минэкологии. Наши активисты также внимательно отслеживают, насколько оперативно и добросовестно оно будет выполнено. Это местные жители, которым небезразлично, на какой земле предстоит жить им, их детям и внукам. Чрезвычайно важно, чтобы незаконно накопленные на площадке отходы были как можно быстрее вывезены на специально предназначенные для их захоронения полигоны или на предприятия переработки», – отметил член регионального штаба ОНФ Антон Хлынов.

Через интерактивную карту свалок ОНФ каждый неравнодушный житель нашей страны может сообщить о фактах незаконного складирования или захоронения отходов. На сегодня пользователи поставили на карте 1231 отметку на территории Подмосковья. В том числе 563 проблемы решены и 657 находятся в работе. Мониторинг объектов размещения отходов в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» продолжается.

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить