После обращения ОНФ в Башкортостане руководство филиала «Почты России» отменило комиссию при оплате за вывоз мусора

После обращения экспертов Общероссийского народного фронта в Башкортостане руководство Управления Федеральной почтовой связи в республике (филиала ФГУП «Почта России») приняло решение приостановить взимание комиссии при оплате услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) в отделениях почтовой связи в населенных пунктах, где отсутствуют кредитно- финансовые учреждения.

После обращения ОНФ в Башкортостане руководство филиала «Почты России» отменило комиссию при оплате за вывоз мусора - фото 1Комиссия за вывоз мусора была установлена внутренним приказом филиала «Почты России» от 20 сентября 2019 г. Это вызвало возмущение жителей сельской местности, где нет альтернативных вариантов для внесения платежей. По мнению общественников, эта мера могла привести к формированию негативного отношения граждан к «мусорной реформе» и задолженности за коммунальную услугу.

«Мы оплачиваем все услуги за расчетно-кассовое обслуживание своевременно. Считаем, что Почта России воспользовалась своим монопольным положением и решила заработать на людях, проживающих в тех населенных пунктах, где оплатить коммунальные услуги можно только в почтовых отделениях. Таким образом, ведомство дважды взимает банковскую комиссию – с регоператора и с абонента», - прокомментировал представитель регионального оператора зоны №3 Артем Киреев.

По данным регоператора, размер комиссии в почтовых отделениях составляет 20 рублей. Максимальная плата за услугу по обращению с ТКО для жителей составляет 70 рублей с человека и 35 рублей — для жителей тех населенных пунктов, где раньше не был организован сбор мусора.

«Управление Федеральной почтовой связи оперативно отреагировало на наше обращение и приняло единственно верное, на наш взгляд, решение. Увеличение расходов могло привести к росту «неплатежей» среди населения и отрицательно сказалось бы на восприятии реформы по обращению с отходами в целом. С сегодняшнего дня в населенных пунктах, где отсутствует альтернатива почтовым отделениям, комиссия взыматься не будет», - отметил эксперт ОНФ в Республике Башкортостан Роман Насыров.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить