Портал по обучению цифровой грамотности от Россотрудничества и ИТМО запускается в октябре

10 октября Университет ИТМО в рамках гранта Россотрудничества запускает портал ЦифRU – бесплатную онлайн-платформу по обучению цифровой грамотности и культуре обучающихся 6-11 классов и работников русскоязычных школ за пределами России.

Портал по обучению цифровой грамотности от Россотрудничества и ИТМО запускается в октябре - фото 1Портал по обучению цифровой грамотности от Россотрудничества и ИТМО запускается в октябре - фото 2

Проект рассчитан на 15 онлайн-модулей и включает информацию из различных областей цифровой грамотности: программирование, IT-безопасность, создание сайтов, виртуальная реальность, криптовалюта. Формат проекта – обучающие онлайн модули и вебинары, тестирования по пройденному материалу и задания по разработке своего собственного цифрового контента. Программа направлена на школьников среднего и старшего возраста, преподавателей и административных работников школ за рубежом. В рамках проекта IT-компетенциям будут обучены 7000 школьников, 50 преподавателей, 20 руководителей, 40 работников русских школ за рубежом.

По окончании курса участникам предоставляется электронный сертификат о прохождении программы и бонусы при поступлении в университет ИТМО в виде дополнительных 5 баллов. Срок действия сертификата неограничен и действителен при поступлении на любую программу. Преподаватели русских школ за рубежом получат сертификат о повышении квалификации, а администраторы – сертификат о прохождении курса по цифровой культуре.

С 15 по 22 декабря 2019 года запланированы очные занятия и итоговый семинар в Санкт Петербурге.

Проект включен в грантовую программу Россотрудничества по цифровой грамотности школьников в русских школах за рубежом в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Россотрудничество реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий, а также на укрепление международных связей при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития.

Пресс-центр проекта «Российское цифровое сотрудничество»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить