Политолог: Якутия становится центром компетенций в области борьбы с пожарами

Политолог: Якутия становится центром компетенций в области борьбы с пожарами - фото 1В рамках рабочего визита в Якутию премьер-министр Михаил Мишустин провел совещание о предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Ленский клуб обсудил с Петром Колчиным, аналитиком Центра экспертного сопровождения политических процессов, итоги совещания, а также роль Якутии в новой климатической повестке.

По мнению эксперта, проведение совещания по борьбе с ЧС демонстрирует результаты, которых республики удалось добиться в области борьбы пожарами. «Благодаря слаженной работе множества региональных ведомств, Якутия смогла уменьшить масштабы бедствия по сравнению с показателями прошлых лет. Эти достижения отмечают и на уровне федеральных структур», - сказал Петр Колчин.

По мнению аналитика, глобальные изменения климата формируют запрос на создание экспертного сообщества и обмен опытом. Якутия в данном случае может стать примером для других регионов, например, делясь своими IT-разработками в области мониторинга пожароопасной обстановки, а также эффективными управленческими практиками. «Выстроенную в республике систему по борьбе с пожарами сегодня можно назвать одной из самых профессиональных. Она включает в себя как межведомственное взаимодействие, так и поддержку инновационных разработок в этой сфере. В связи с этим, опыт республики может стать ориентиром для многих регионов, которые сталкиваются с угрозой лесных пожаров и других природных аномалий», - прокомментировал эксперт.

Напомним, что по итогам совещания Михаил Мишустин дал ряд поручений. В частности, губернаторы должны будут усилить работу над поручением Президента по сокращению площади лесных пожаров (в Якутии данное поручение уже успешно выполняется: в этом году площадь пожаров в три раза меньше чем в прошлом) Рослесхоз проанализирует эффективность принимаемых мер по итогам пожароопасного сезона, Минприроды и Минфин предусмотрят возможность ежегодного финансирования центра «Север». Также премьер-министр поддержал инициативу по увеличению штата парашютно-десантной службы на Дальнем Востоке.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт:https://lenclub.ru

Телеграм:https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить