Подведены итоги программы промышленных проектов «ПромТех 2.3»

Подведены итоги программы промышленных проектов «ПромТех 2.3» - фото 114 декабря в Москве были объявлены результаты трека акселерационной программы «Менделеев.Старт», проходящего в рамках программы развития импортозамещающих промышленных проектов «ПромТех 2.3». Программа реализуется Акселератором Mendeleev при поддержке компании «Иннопрактика»

Эксперты выбрали 15 финалистов, чьи проекты продемонстрировали высокий инновационный потенциал для российской промышленности. Экспертное жюри отметило три проекта в сферах химических технологий, биомедицины и ресурсосбережения. Их авторы получили гранты на дальнейшее проведение исследований и коммерциализацию разработок.

Первый грант в размере 500 тысяч рублей получил проект «NanoScience-технологии сохранения свежести», работающий над решением по увеличению сроков хранения плодоовощной продукции. Решение основано на нанопокрытиях, которые создают защитный слой на фруктах и овощах, препятствуя потере влаги. Данная технология имеет колоссальный потенциал для снижения послеуборочных потерь продовольствия и отходов на всех этапах - от фермерских хозяйств до розничной торговли. Основатели проекта планируют направить средства на запуск и доработку 4 продуктов: растительного спрея NanoSkin для фруктов и ягод для сохранения свежести, антибактериальную упаковку NanoBreathway и портативного складского очистителя воздуха NanoFreshAir, который позволяет уничтожить бактерии в контейнерах для перевозок продуктов.

Второй грант получил проект, разрабатывающий трансдермальные системы доставки на основе жидкокристаллических лекарственных форм. Одним из ключевых преимуществ разработки является высокая биосовместимость, кроме того продукт изготавливается из отечественного сырья. Сейчас команда готова к проведению клинических испытаний разработки и работает над привлечением финансирования для их реализации. В рамках программы проект получил грант на 150 тысяч рублей для подготовки к патентованию разработки после испытаний.

Третье грант получил проект PeptiGen - платформа искусственного интеллекта для ускоренного поиска новых пептидных соединений, обладающих антибактериальным действием. Этот инновационный подход должен помочь справиться с растущей угрозой лекарственно-устойчивых инфекций. Команда получила грант в 100 тысяч рублей на расширение линейки пептидных молекул, которая на сегодняшний день содержит уже более 20 единиц.

«Сейчас поддержка проектов ранних стадий имеет особенное значение – развитие технологического суверенитета невозможно без развития человеческого капитала. Это полностью соотносится с миссией «Иннопрактики», именно поэтому мы оказываем поддержку акселерационной программе, ориентированной на deep-tech проекты "ПромТех 2.3", – отметил Марк Трифонов, директор дирекции проектов развития негосударственного института развития «Иннопрактика», – проекты, прошедшие в финал программы, продемонстрировали отличные результаты и значимый прогресс за время программы, что для технологических проектов особенно важно из-за длинного цикла разработки».

На финальном мероприятии были представлены несколько проектов по тематике новых материалов. Так, проект создания нового поколения литий-ионных аккумуляторов высокой емкости рассказал об оригинальных наноструктурированных катодных материалах. Авторы технологии рассчитывают на 40-50% увеличение удельной энергоемкости благодаря представленному материалу. Это очень важно для дальнейшего прогресса в электротранспорте, портативной электронике и накопителях энергии. Разработка уже заинтересовала ряд крупных hi-tech компаний.

Еще один перспективный проект «Разработка новых оптических волокон на основе свинцовых стекол для ИК-диапазона» представил материалы, обладающие рекордными показателями прозрачности. Они позволят качественно улучшить характеристики оптических приборов, датчиков, лазерных систем для промышленности, медицины и научных нужд. За время работы в акселерационной программе проект нашел новых индустриальных партнеров и приступил к переговорам по пилотированию.

Одной из интересных работ в области новых конструкционных материалов стал проект «Про керамика». Командой проекта предложен новый состав керамических суспензий на основе полимеров и нанопорошков, пригодный для 3D-печати и последующего спекания. Это позволит создавать сложные детали с внутренними полостями и каналами, недостижимые традиционными методами. Области применения – прецизионные формы литья, катализаторы, медицинские имплантаты.

Среди финалистов конкурса были цифровые решения для промышленности, например, система компьютерного моделирования химико-технологических процессов «Сайракс». В ее основе - обучаемые нейросетевые модели-двойники реальных производств. Подход позволяет многократно сократить объемы дорогостоящих натурных экспериментов. Сферы применения – оптимизация существующих и проектирование новых химических производств с заданными свойствами и параметрами.

По словам управляющего партнера компании «Менделеев Венчурные Инвестиции» (Стартап-студия РХТУ) Александра Масленникова, можно выделить два основных вектора инновационных разработок молодых ученых: «Первый – это создание технологий "зеленой" экономики, снижающих нагрузку на окружающую среду. Сюда относятся проекты по повышению энергоэффективности, переработке отходов, сокращению пищевых потерь и другие решения в русле концепции устойчивого развития. Второе ключевое направление – прорывные разработки в области биомедицинских и фармацевтических технологий, призванные вывести здравоохранение на новый уровень. Это и инновационные подходы к доставке лекарств, и использование генной инженерии и искусственного интеллекта для создания эффективных методов диагностики и терапии социально-значимых заболеваний».

Главная задача мероприятия - привлечь практический интерес промышленных предприятий, технологических компаний, венчурных фондов к инновационным проектам, способным заместить зарубежные решения и технологии на отечественном рынке. Значительная часть разработок уже вызвали интерес потенциальных партнеров: решения в области новых материалов, ресурсосберегающие технологии, цифровизация производств будут проходить пилотные испытания на предприятиях. Организаторы рассчитывают, что в ближайшее время последуют шаги по внедрению этих разработок для модернизации российской промышленности.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 18.12.2023 19:04
Просмотров: 162