Почти 4 тысячи человек приняли участие в международном телемосте «MOSCOW — GCC 2022»

Почти 4 тысячи человек приняли участие в международном телемосте «MOSCOW — GCC 2022» - фото 1Международный телемост «Москва – GCC 2022» собрал на своей площадке почти 4 тысячи человек, среди них представители торгово-промышленных палат, профессиональные сообщества, дистрибьюторы и ключевые импортеры Персидского залива, а также столичные экспортеры. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Формат проведения международных телемостов довольно востребован: с одной стороны он позволяет детально изучить экспортный потенциал столичных компаний, с другой – узнать запросы иностранных коллег. В этом году мы решили провести телемост со странами Gulf Cooperation Council. Нам удалось пообщаться с ключевыми партнерами и представителями бизнеса из шести стран – ОАЭ, Оман, Бахрейн, Катар, Кувейт и Саудовская Аравия. Мероприятие проходило в очном формате и онлайн, поэтому круг участников расширился почти до четырех тысяч человек», – сообщил Владислав Овчинский.

Руководитель департамента добавил, что по итогам дискуссий были определены потребности арабского бизнеса, а также возможности кооперации московских предпринимателей со странами GCC. Более того, столичная компания, занимающаяся изделиями из пластика, нашла логистического оператора для отправки грузов за рубеж.

Как уточнили специалисты центра «Моспром», сейчас прорабатывается выездная международная бизнес-миссия в ОАЭ.

В рамках телемоста торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин отметил, что Эмираты — страна с весьма либеральным налоговым и таможенным режимами, что дает возможность использовать льготы не только для работы в ОАЭ, но и по всему региону.

«Мы видим широкие перспективы сотрудничества в таких отраслях, как поставка продуктов питания. Сегодня Эмираты, в силу природных условий, весьма ограничены и зависят на более чем 90 процентов от импортного продовольствия. В качестве их стратегических задач, поставленных после пандемии, — развитие национального производства продуктов питания путем привлечения инвестиций и размещения предприятий на своих территориях. Мы, в свою очередь, видим потенциал для московских компаний, крупнейших мясопроизводителей, в части релокации производств и созданию переработки на территории Эмиратов», - заявил Андрей Терехин.

Также торгпред добавил, что перспективы открываются и в области фармацевтической промышленности и IT-сфере.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справочно:

Международный телемост прошел 18 мая и состоял из пленарного заседания, посвященного промышленной и инвестиционной кооперации, и трех отраслевых круглых столов. На мероприятии выступили представители правительства Москвы, отраслевого департамента Минпромторга, столичные компании, зарубежные партнеры стран Ближнего Востока, ассоциации и союзы.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить