Почти 30 объектов передано инвесторам по программе льготной аренды в образовании

3 июля 2015 года состоялся открытый аукцион по реализации права аренды здания, выставленного на торги в рамках программы «1 рубль за квадратный метр». Объект перешел в аренду ООО «ДОБР 01».

Инвестору в льготную аренду перешел объект площадью 733,6 кв. м, расположенный в Северо-Западном административном округе Москвы по адресу: ул. Фабрициуса, д. 36. Цена продажи права аренды составила 20,8 млн рублей.

По условиям программы после реконструкции арендуемого здания инвестор перейдет на льготную ставку аренды в размере 1 рубль за квадратный метр в год. Для перехода на льготную ставку аренды инвестор должен соблюсти обязательные условия Департамента образования города Москвы, в том числе по предоставлению образовательных услуг зарегистрированным в Москве детям. Срок аренды по этой программе составляет 49 лет.

«Привлечение инвесторов в социально значимые проекты, традиционно финансировавшиеся за счет бюджетных средств, является одним из направлений инвестиционной политики Правительства Москвы. С этой целью запущен механизм льготной аренды недвижимости с инвестиционной составляющей как одна из форм государственно-частного партнерства. На данный момент в рамках программы «рубль за метр» передано инвесторам 88 объектов, из них 28 – под создание детских садов и школ, 45 – в здравоохранении и 15 – в восстановлении объектов культурного наследия Москвы», – сообщил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.

По состоянию на 23 июля инвесторам передано в аренду 28 объектов недвижимого имущества под учреждения детских садов и школ. Девять из них уже открылись и перешли на льготную ставку аренды.

На данный момент по программе льготной аренды недвижимости в образовании на торги выставлено еще 3 объекта. Конкурсная документация с условиями участия в торгах доступна на Инвестиционном портале Москвы www.investmoscow.ru

Справочно:

Программа «рубль за метр» под создание частных детских садов используется Правительством Москвы с 2013 года. В 2014 году сфера реализации программы была расширена и распространилась на школьное образование.

Организационное сопровождение программ льготной аренды, в том числе в образовании, реализует созданный в 2013 году Штаб по вовлечению имущества города Москвы в хозяйственный оборот. Ответственным секретарем Штаба является Городское агентство управления инвестициями (далее − агентство), сопровождающее инвестиционные проекты по принципу «одного окна». В рамках сопровождения агентство регулярно организует встречи с инвесторами, как уже работающими, так и желающими принять участие в торгах.

Успех программы льготной аренды в образовании не случаен. Помимо льготной ставки аренды инвесторов привлекают предусмотренные Правительством Москвы дополнительные меры поддержки. В частности, для инвесторов, работающих по этой программе, действует программа кредитования под цели ремонта и оснащения здания к образовательной деятельности. При этом в качестве обеспечения по кредиту можно предоставить договор аренды здания или земельного участка.

Немаловажно то, что объекты под эту программу подбираются тщательно на основе анализа востребованности со стороны населения. Поэтому создавая частный детский сад или школу, инвестор знает, что предоставляемые им услуги будут иметь спрос.

Кроме того, существенной поддержкой проекта является предоставление субсидий для компенсации затрат на образование в размере около 40 тысяч рублей в год на одного ребенка, а также гарантированное подключение к электрическим сетям.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить