По следам обитателей заповедного леса

Более 350 километров по 40 лыжным маршрутам прошли этой зимой госинспектора и лесники Парка, чтобы посчитать следы зверей и птиц в кенозерском лесу. Данные зимних маршрутных учетов показали снижение по сравнению с прошлым годом численности лесных обитателей, что, возможно, связано с неблагоприятными погодными условиями.

Но есть и исключения – это лиса и росомаха, которых стало больше. Исследователи обнаружили следы хорька и выдры, которые в предыдущую зиму не были замечены в Кенозерье. В результате мониторинга подтвердилось обитание в Кенозерском национальном парке европейской норки, редкого для Архангельской области краснокнижного вида.

По следам обитателей заповедного леса - фото 1По следам обитателей заповедного леса - фото 2По следам обитателей заповедного леса - фото 3По следам обитателей заповедного леса - фото 4

Численность учитываемых видов животных в Каргопольском секторе Кенозерского национального парка выше, чем в Плесецком секторе. Постоянные обитатели зимнего кенозерского леса – заяц-беляк, лось, куница, лисица и белка, реже встречаются горностай, кабан, волк, норка, росомаха, выдра, хорек. Традиционно высока численность зайца-беляка.

В Каргопольском секторе Парка стало больше лис, а численность росомахи выросла в Плесецком секторе. В Кенозерье были обнаружены не отмеченные зимой 2015-2016 гг. следы хорька и выдры. А в Лекшмозерье в два раза чаще относительно прошлого года встречались рябчики и в пять раз – белые куропатки.

К удивлению учетчиков, на маршрутах не оказалось ни одного следа тетерева. Не встречены в этом году и отмечаемые ранее ласка и рысь.

В ноябре 2016 года доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Людмила Емельянова подтвердила, что в Кенозерском национальном парке обитает европейская норка, которая была зафиксирована в Каргопольском секторе Парка.

Тогда же исследователь отметила высокую наземную активность белки, что было связано с отсутствием или очень низким урожаем шишек ели на всех, кроме очень старых одиноко растущих, деревьях. Поэтому белка мало времени проводила в кроне деревьев и в основном держалась у земли в поисках замещающих кормов.

Интересно, что годом раньше Людмила Георгиевна у основания стогов на сенокосной луговине близ деревни Мощихинской обнаружила самую северную в европейской части России лесную мышь, ареол обитания которой гораздо южнее. В осенний период 2016 года лесная мышь не попалась в ловушки, поскольку смена оттепелей и заморозков в сочетании со снегопадами затрудняла жизнедеятельность мелких млекопитающих – бурозубок, полевок, мышей.

В Онежском Поморье посчитали животных

В национальном парке «Онежское Поморье» прошедшей зимой были возобновлены маршрутные учеты следы зверей и птиц. Силами всего шести сотрудников Парка обследовано 167 км маршрутов по 16 направлениям.

Обычными для территории видами являются лось, куница, лисица и волк, они регулярно учитывались на маршрутах. Самые многочисленные в Онежском Поморье животные – заяц-беляк и белка. Реже встречались исследователям следы рыси и росомахи. В то время, как норка, ласка, горностай и выдра, обитающие в Парке, не были замечены при маршрутных обследованиях ни разу.

По следам обитателей заповедного леса - фото 5По следам обитателей заповедного леса - фото 6По следам обитателей заповедного леса - фото 7

Во время экспедиции 2016 года А.В. Брагин, научный сотрудник Пинежского заповедника, обнаружил в Онежском Поморье следы кабана, но инспектора, проводившие в этом году зимние маршрутные учеты, кабана не встретили. Известно, что эти животные мигрируют по Архангельской области и в зимний период смещаются в южные районы с более комфортными условиями обитания.

По данным учетов, в Парке самый многочисленный вид птиц отряда куриных – тетерев, в два раза реже по сравнению с ним зафиксированы следы белой куропатки и глухаря. Редко встречались рябчики.

Как рассказали начальник опергруппы Константин Кривополенов и госинспектор Роман Давидович, в январе этого года в деревне Летняя Золотица были замечены пролеты уток. Лаборант-исследователь А.В. Самойлов второй год подряд наблюдает крякв, которые зимуют на незамерзающих участках реки Золотицы.

--
С уважением,
отдел социокультурной деятельности ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский".

Елена Колобова, главный специалист.

163000 г. Архангельск, набережная Северной Двины, 78
тел.: +7 8182 286523, 89314084078
www.kenozero.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить