По сигналам Народного фронта Минтранс и Минкульт занялись спасением памятника Дежневу на Чукотке

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели первую встречу представителей Минтранса и Минкультуры по вопросам состояния памятника выдающемуся русскому мореходу и землепроходцу Семену Дежневу на крайней восточной материковой точке России и Евразии, про бедственное положение которого Народному фронту сообщили российские туристы.

По сигналам Народного фронта Минтранс и Минкульт занялись спасением памятника Дежневу на Чукотке - фото 1По итогам организованного ОНФ совещания представитель Минкультуры направит материалы по несоблюдению закона об объектах культурного наследия в прокуратуру, а Росморречфлот подготовит план действий по приведению памятника в порядок.
Активисты Народного фронта в начале сентября заявили о необходимости реставрировать памятник Семену Дежневу. Они направили запросы в два ответственных министерства – Минкультуры и Минтранс с просьбой представить информацию о состоянии памятника и планах по его реставрации.
«Складывается впечатление, что памятник-маяк на мысе Дежнева, объект культурного наследия федерального значения с 1960 года, ответственные ведомства, что называется, тихо «задвинули за шкаф» и сделали вид, что его не существует, - поделился активист ОНФ Валерий Астахов. - Такие символические точки (а здесь, между прочим, начинается день для всей Земли) обычно пользуются большой популярностью у туристов. Страны, где они расположены, обеспечивают и их сохранность, и развитие, и инфраструктуру для путешественников. Но когда мы в этом году добрались до мыса Дежнева, то увидели не там мусор, грязь, сильно обветшавший, частично разрушенный обелиск».
Эксперты Народного фронта выяснили, что памятник Семену Дежневу находится на балансе ФГУП «Гидрографическое предприятие», подчиненного Федеральному агентству морского и речного транспорта. Представитель Росморречфлота Игорь Ковров заверил, что его ведомство обсудит ситуацию с памятником Дежневу и подготовит план мероприятий по его спасению.
«Объект культурного наследия, судя по тому, что я сегодня увидел, находится в очень тяжелом состоянии. Я доложу об этом замминистра культуры. Материалы, представленные Народным фронтом, мы направим в прокуратуру. Напомню, нарушение требований сохранения объектов культурного наследия - это статья Уголовного кодекса РФ», - отметил в свою очередь заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Георгий Сытенко
Эксперты Народного фронта также ждут ответ от Минприроды России, так как памятник расположен на территории Национального парка «Берингия». По свидетельствам активистов ОНФ, в окрестностях мыса имеются очевидные признаки нарушения природоохранного законодательства - бочки, остатки строений метеостанции, использованные аккумуляторные батареи и др.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить