По приглашению Константина Малофеева Москву с лекцией посетит всемирно известный египтолог доктор Захи Хавасс

2 По приглашению Константина Малофеева Москву с лекцией посетит всемирно известный египтолог доктор Захи Хавасс - фото 12 сентября 2015 г. - 28 сентября в 16:00 в Императорском зале МГУ имени М.В. Ломоносова известный во всем мире египтолог Захи Хавасс прочтет лекцию на тему «Пирамиды, мумии и Клеопатра: новейшие археологические находки в Египте». Доктор Захи Хавасс прибывает в Россию по приглашению известного российского мецената Константина Малофеева, учредителя Фонда святителя Василия Великого.
 
«Идея пригласить Захи Хавасса с лекцией в Москву родилась во время недавней поездки в Египет сотрудников Центра палеоэтнологических исследований, учрежденного нашим Фондом. Поскольку основным приоритетом в работе Центра является всестороннее изучение этногенеза древних народов и прежде всего народов, населявших Библейскую ойкумену, то сотрудничество в этих вопросах со столь именитым и, я бы сказал, легендарным египтологом трудно переоценить», – сказал Малофеев.
 
Захи Хавасс родился 28 мая 1947 года в городе Дамиетта, Египет. Профессиональный египтолог. Был гидом во время официальных визитов в Египет Президента Российской Федерации В.В. Путина и лидеров других государств.
 
Наибольшей известности доктор Хавасс добился, будучи на посту генерального секретаря Египетской службы древностей (в ранге Министра по делам древностей), который он занимал с 2002 по 2011 годы. Основные усилия доктора Хавасса были направлены на сохранение фараоновского, христианского и мусульманского культурного наследия и борьбу с контрабандой египетских древностей. Благодаря умно выстроенной финансовой политике и борьбе с коррупцией, Службе древностей Египта удалось огромные денежные средства, получаемые от туризма, пустить на реставрацию и консервацию многих величайших памятников египетской цивилизации: Ступенчатой пирамиды Джосера в Саккаре, знаменитого сфинкса на плато Гиза и других. 
 
При нем в стране началось строительство девятнадцати новых музеев, в частности, Великого Египетского музея (the Grand Egyptian Museum) и Национального музея египетской цивилизации (the National Egyptian Museum of Civilization). 
 
Сенсацией в мире египтологии стали и археологические открытия Захи Хавасса. Так, им был открыт и исследован поселок строителей пирамид, что позволило наглядно проследить жизнь простых египтян, усилиями которых были воздвигнуты величайшие сооружения человечества – пирамиды плато Гиза. В оазисе Бахария на далеких западных окраинах Египта в Ливийской пустыне экспедиция Захи Хавасса в течение многих лет исследовала некрополь, где были погребены богатые местные жители греко-римского периода (IV в. до н.э. – III в. н.э.). Благодаря найденным в этих погребениях мумиям с позолоченными масками, некрополь получил название Долина золотых мумий (Valley of the Golden Mummies). 
 
Не менее впечатляющим был и проект доктора Хавасса по томографированию и всестороннему исследованию фараоновских мумий с учетом новейших достижений судебной медицины, что позволило разрешить многие загадки жизни и смерти величайших правителей Древнего Египта – Хатшепсут, Тутанхамона, Аменхотепа IV (Эхнатона), Нефертити, Рамзеса III и идентифицировать многие мумифицированные останки. В последние годы перед революцией 2011 года доктор Хавасс вел раскопки предполагаемой гробницы Антония и Клеопатры в окрестностях Александрии. 
 
Благодаря своей харизматичности, живой и образной речи, Захи Хавасс чрезвычайно популярен в среде журналистов, кинодокументалистов и продюсеров фильмов. Он является главным рассказчиком в самых известных документальных фильмах о Египте.
 
Справка
 
Научно-просветительский Центр палеоэтнологических исследований (ЦПИ) – научно-исследовательская и просветительская общественная организация, учреждённая в 2015 году Фондом святителя Василия Великого.
 
Палеоэтнология – научное направление, развивавшееся в России до 1930-х годов как первый опыт синтеза различных областей знания (археологии, лингвистики, этнографии, антропологии), направленного на изучение истории происхождения древних народов.
 
ЦПИ призван на новом теоретическом и практическом уровне вернуться к этой тематике и восстановить прерванную логику развития науки о древних народах, привлекая данные как указанных выше наук, так и данные генетики, этнологии и палеогеографии. Среди задач и целей ЦПИ не только академические научные исследования в области истории древних народов, но и популяризация научного знания и создание на его основе различных медийных продуктов от электронных учебных пособий до научно-популярных и художественных фильмов.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить