Первый всероссийский дистанционный урок «Найди свое идеальное рабочее место!» собрал около 60 000 школьников от Калининграда до Владивостока

 Первый всероссийский дистанционный урок «Найди свое идеальное рабочее место!» собрал около 60 000 школьников от Калининграда до Владивостока - фото 1У кого больше шансов получить работу – у робота или у человека? Где можно не просто сделать карьеру, но и реализовать прорывную мечту? Как пробиться со своей идеей в науке? Где взять начальный капитал на организацию собственного стартапа?
Эти и многие другие вопросы увлеченные старшеклассники со всей страны задавали в прямом эфире руководителям крупных компаний и научных центров, владельцам бизнеса и основателям стартапов, ректорам вузов и известным ученым.


Дискуссия «Найди свое идеальное рабочее место» прошла в формате телемоста, где главной площадкой стал Дом ученых Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» в Москве. Региональными студиями стали детские технопарки, вузовские аудитории, специализированные школы в 10 городах страны – Калининград, Новосибирск, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Севастополь, Красноярск, Нижний Новгород, Владивосток, ЗАТО Снежинск Челябинской области – где собрались более 1,5 тысяч ребят.
К дискуссии также могли подключиться в режиме интернет-трансляции все желающие. И таких оказалось почти 60 тысяч человек. К дискуссии присоединялись целыми классами и даже школами. При этом более 40% участников дистанционного урока – дети из небольших городов и сел.
На вопросы одаренных школьников отвечали:
Михаил Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт»,
Герман Клименко, Советник Президента Российской Федерации по вопросам развития Интернета,
Алексей Репик, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель Совета директоров Группы компаний «Р-Фарм»,
Сергей Карутин, генеральный конструктор системы ГЛОНАСС госкорпорации Роскосмос,
Артем Оганов, профессор Сколковского института науки и технологий,
Марина Росс, генеральный директор, основатель стартапа HYDROP
Никита Смирнов, заместитель руководителя администрации наукограда Дубна.
«Наша задача – вырастить мощную научную технологическую элиту страны, людей с горящими глазами, которые много знают и хотят знать еще больше», - сказал хозяин площадки телемоста в Москве, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.
Дистанционный урок стал первым шагом к подготовке Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», который ежегодно с 2013 года проходит в Ярославле и собирает одаренных школьников из всех 85 субъектов Российской Федерации – победителей международных и всероссийских олимпиад и конкурсов, авторов изобретений и исследований.
«Сегодня у одаренной молодежи в России есть тысячи возможностей прославить себя и свою страну, - сказал в своем приветственном слове участникам дискуссии председатель организационного комитета Форума, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. – Крупные амбициозные проекты, которые реализуются сегодня в нашей экономике, нуждаются в ваших талантах и в вашей молодой энергии».
О перспективах российского образования молодым строителям нашего будущего рассказали ректоры ведущих вузов страны, руководители научно-исследовательских институтов и технопарков и главы регионов:
Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области;
Михаил Стриханов, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»;
Андрей Николаенко, ректор Московского политехнического университета;
Никита Анисимов, и.о. ректора Дальневосточного федерального университета;
Игорь Наркевич, ректор Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии;
Марина Боровская, ректор Южного федерального университета;
Михаил Железнов, директор Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики;
Валерий Кошкин, ректор Севастопольского государственного университета;
Наталья Шурочкова - советник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом», руководитель проекта «Школа Росатома»;
Николай Яворский, директор специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета и другие.

Мероприятие прошло в рамках подготовки
V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»,
который состоится в 3 квартале 2017 года в Ярославле согласно распоряжению
Президента РФ от 22.02.2017 г. № 50-рп

Всероссийский Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» — крупнейшая универсальная площадка для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей. Ежегодно с 2013 года в работе Форума принимают участие более 500 школьников старших классов, имеющих достижения в естественных науках и техническом творчестве. Форум собирает одаренных детей из всех 85 субъектов Российской Федерации – победителей международных и всероссийских олимпиад и конкурсов, авторов изобретений и исследований.
Задача Форума – поддержка юных технологических лидеров, создание для них стартовых возможностей в отечественной науке и экономике. Форум нацелен на восстановление знаменитых традиций русской инженерной школы, а также на формирование резерва новых инженерных кадров для обеспечения конкурентоспособности государства.
Председатель Оргкомитета Форума – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Беглов А.Д.
Официальные хештеги форума #месторожденияталантов, #talentrussia
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. / http://talentrussia.ru / Facebook / Instagram / Twitter / YouTube / ВКонтакте

Портал «ПроеКТОриЯ» – всероссийская интерактивная проектная система ранней профориентации, разработанная для поддержки талантливых школьников, имеющих повышенную мотивацию к изучению естественно-научных и инженерно-технических дисциплин. Построение профессиональной траектории каждого школьника осуществляется при непосредственной поддержке представителей вузов, компаний и бизнес-сообществ.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. / http://proektoria.online / Facebook / Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить