Первый в России экологический целевой капитал будет создан для помощи особо охраняемым природным территориям

Первый в России экологический целевой капитал будет создан для помощи особо охраняемым природным территориям - фото 1В национальном парке «Смоленское Поозерье» прошла встреча на тему создания заповедных целевых капиталов (эндаументов) с участием представителей особо охраняемых природных территорий России, органов федеральной и региональной власти, общественности. Инициатором выступил Благотворительный просветительский Фонд «Заповедное Посольство»

В России эндаументы (целевые капиталы) появились ещё в 2007 году, когда был принят соответствующий федеральный закон. Если коротко, это инструмент, который позволяет некоммерческой организации инвестировать: собрать достаточно крупную сумму средств, вложить её и получать регулярный доход.
Хотя собрать такой капитал непросто, наличие у НКО целевого капитала даёт ряд преимуществ. Это и стабильный доход, и финансовая «подушка безопасности», и плюс к репутации организации. Об этом на встрече, посвящённой созданию первого заповедного эндаумента, рассказали Советник Центра управления благосостоянием и филантропии «Сколково» Вероника Мисютина, член Попечительского совета Фонда «Заповедное посольство» Елена Чернышкова, куратор программы «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала» Школы управления «Сколково» Антон Воропаев, а также руководитель Фонда «Легаси» Лаура Сугробова. Эксперты познакомили с историей подобных фондов, в том числе в дореволюционной России, привели примеры успешного использования этого инструмента в нашей стране и за рубежом. Также к участникам обратилась Юлия Лизичева, руководитель программы «Эффективная филантропия» фонда Потанина. Фонд оказывает российским НКО содействие в освоении методов работы с целевыми капиталами.
Во встрече, в том числе онлайн, приняли участие представители заповедных территорий, проявивших интерес к технологии создания и использования эндаументов: национальных парков «Смоленское Поозерье», «Кенозерский» и «Угра», Астраханского заповедника, заповедников «Большая Кокшага» и «Шульган-Таш», национального парка «Красноярские столбы» и Приокско-Террасного заповедника, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», министерства природных ресурсов Владимирской области и Росзаповедцентра.
Ксения Гаспарян (директор по развитию Фонда «Заповедное посольство») представила видение Фонда относительно перспектив создания целевых капиталов для заповедной сферы, новых возможностей для ООПТ и их социального окружения.
После ключевых докладов участники под руководством экспертов «Сколково» анализировали особенности создания эндаументов в заповедной сфере и попробовали создать проекты работы с будущим целевым капиталом. Одним из инструментов такой работы была предложена цифровая платформа, где в развитии заповедного эндаумента могла бы участвовать любая ООПТ.
Президент Фонда «Заповедное посольство» Наталья Данилина по итогам встречи отметила: «Подобных финансовых инструментов постепенно создается всё больше, но вот в природоохранной сфере мы делаем такой шаг первыми. Мы благодарим партнёров из Фонда Потанина за помощь и ценную информацию. И конечно, благодарны всем участникам за поддержку, инициативу и смелость открываться новому. Нам очень приятно быть в кругу единомышленников и друзей, готовых подставить плечо и думающих о будущем заповедной системы».

По результатам установочной встречи было принято решение запустить процедуру создания первого в стране заповедного эндаумента на базе Фонда «Заповедное посольство».

ДЛЯ СПРАВКИ:
Эндаумент (целевой капитал) – сформированная за счёт пожертвований часть имущества некоммерческой организации, переданная в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческих организаций.
В России эндаументы появились в 2007 году, когда был принят закон № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». По данным Национальной ассоциации эндаументов на конец 2019 года, в России действует 188 фондов целевого капитала. Большинство эндаументов посвящено вузовской деятельности (55%), благотворительных фондов среди них немного (13%). Среди тех НКО, кто уже создал эндаумент, фонд помощи хосписам «Вера», AdVita, Фонд Андрея Павленко, фонд «Добрый город Петербург» и фонд «Большая перемена». Среди природоохранных НКО эндаументы в России ранее не создавал никто.
Инициатива по созданию заповедного эндаумента поддерживается Фондом Владимира Потанина в рамках реализации гранта «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала 2021».

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.02.2023 18:53
Просмотров: 176